Есть ли основания пугаться «Числа зверя»?

6 июня 2006 (10:10)

Число 666 людей если не пугает, то настораживает, ему приписываются дьявольские свойства. В главе 13-й Откровения Иоанна Богослова говорится: «И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя… Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть».

Это не единственное место в Библии, где упомянуто число 666. В Ветхом Завете так описывается богатство царства Соломона: «В золоте, которое приходило Соломону каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть таланов золотых». В этом случае никаких отрицательных свойств ему не приписывается.

6 июня 2006 года число на календаре выглядит как 06.06.06, а в 6 часов 6 минут и 6 секунд «число Зверя» удвоилось. Последний раз такое можно было наблюдать на календаре 1000 лет назад.

«Конца света ожидали и в 1000 году, и в 1492, и в 1666, и в 2000 году. Нельзя придавать значение комбинациям цифр: такое чувство страха унизительно для христианина. Господь говорит, обращаясь к верующим: «Не бояся малое стадо, ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк.12:32)», - сказал в интервью РИА «Новости» иерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса б. Скорбященского монастыря.

В свою очередь руководитель отдела по взаимодействию со СМИ при Синоде Эстонской православной Церкви Московского Патриархата, иерей Алексий Колосов отметил, что «число зверя» в Откровении призвано не пугать, а, скорее, отрезвлять и призывать к мудрости.

По материалам Newsinfo.


Другие материалы по теме: