Совместная деятельность ряда муниципальных образований Свердловской области с ОАО «Региональная сетевая компания» стала предметом рассмотрения областного Управления антимонопольной службы

6 июня 2006 (16:00)

Совместная деятельность ряда муниципальных образований Свердловской области с ОАО «Региональная сетевая компания» стала предметом рассмотрения областного Управления антимонопольной службы.

Так, в УФАС сообщили, что по результатам рассмотрения дела в отношении органов местного самоуправления Асбестовского городского округа, Управлением Федеральной монопольной службы по Свердловской области был признан факт нарушения закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. Нарушение выразилось в передаче в пользование и во владение ОАО «Региональная сетевая компания» муниципального имущества, непосредственно используемого хозяйствующим субъектом при осуществлении деятельности по передаче электрической энергии без проведения публичных процедур со стороны органов местного самоуправления Асбестовского городского округа.

Еще два аналогичных дела в отношении Камышловского и Ирбитского городских округов антимонопольная служба рассматривает сегодня. Причинами возбуждения дел оказались все те же возможные «признаки нарушения закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Нарушение округов, по данным УФАС, выразилось в необоснованном создании благоприятствующих условий экономической деятельности для ОАО «Региональная сетевая компания» в форме передачи муниципального имущества в аренду без проведения публичных процедур, ставящих общество в преимущественное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам.

В пресс-службе ОАО «Региональная сетевая компания» сообщили, что нигде в Гражданском кодексе не указано, что договор аренды должен заключаться только на условиях конкурса, и муниципалитет вправе принимать решения по таким вопросам самостоятельно.

«Вопросы электроснабжения чрезвычайно сложны и имеют социальную направленность, имеется много нюансов, значимость которых могут оценить только специалисты. Муниципалитеты имели полное право заключать договоры аренды своего электросетевого комплекса с той компанией, чья деятельность их устраивает. Что касается вынесенных предостережений антимонопольного комитета, то, как только права ОАО «Региональная сетевая компания» будут ущемлены, она будет отстаивать их в суде. Более того, мы готовы оказать юридическую помощь муниципалитетам при рассмотрении подобных случаев», — заявили в ОАО «РСК».

Между тем, в областном Управлении Федеральной монопольной службы сообщили, что прохождение конкурса обязательно в данной ситуации. «Даже в законе о банкротстве компаний, есть пункт о том, что конкурс обязателен. Что уж говорить о таком социально значимом событии, как передача муниципального имущества электросетевой компании в аренду. Кроме того, предоставление отдельно взятой компании преимущества законом РФ запрещено», — заявили в пресс-службе Управления.


Другие материалы по теме: