Член Совета директоров ЗАО КБ «Драгоценности Урала» Антон Третьяков: К муниципальным и государственным служащим предъявляются совершенно разные требования, и их деятельность регулируется совершенно разными законами

7 июня 2006 (11:15)

УрБК, 07.06.2006. Участие главы Первоуральска Виталия Вольфа в совете директоров ОАО ПНТЗ отдел Генеральной прокуратуры в УрФО расценил как нарушение федерального законодательства о государственной и муниципальной службе, о чем сообщалось ранее.

В то же время, Олег Гусев, который является членом правительства Свердловской области, на состоявшемся 26 мая рабочем заседании Совета Директоров ЗАО КБ «Драгоценности Урала», был избран председателем Совета директоров ЗАО КБДУ.

«Олег Гусев является председателем Совета директоров ЗАО КБ «Драгоценности Урала». Он не имеет отношения к Уральскому Финансовому холдингу, и не входит в органы управления ОАО «Уральский Финансовый холдинг». ОАО «УФХ», как акционер ЗАО КБ «Драгоценности Урала» отправило официальное письмо в правительство Свердловской области на имя А.П. Воробьева с просьбой разрешить члену правительства Свердловской области Олегу Гусеву участвовать в работе советов директоров коммерческих организаций на безвозмездной основе, и это разрешение было получено», — заявил УрБК советник Президента ОАО «Уральский Финансовый холдинг», член совета директоров ЗАО КБ «Драгоценности Урала» Антон Третьяков.

«Это совершенно законная форма, когда органы государственной власти, которым является правительство Свердловской области, как орган власти субъекта федерации, назначает своих представителей в органы власти акционерных обществ, в которые входят его субъекты федерации и есть акции.

По представлению акционеров акционерных обществ, в которых у государства нет акций, государство имеет право также точно направлять в эти общества своих представителей. У нас такое представление есть, поэтому в данном случае Олег Андреевич Гусев ничего не нарушил.

Глава города является муниципальным служащим, а член правительства области — государственным служащим. К муниципальным и государственным служащим предъявляются совершенно разные требования, и их деятельность регулируется совершенно разными законами», — отметил А. Третьяков.


Другие материалы по теме: