10% акций Росбанка будет продано французской банковской группе «Сосьете Женераль»

7 июня 2006 (15:12)

УрБК, Москва, 07.06.2006. Компания «Интеррос» заключила соглашение по продаже французской банковской группе «Сосьете Женераль» 10% акций Росбанка. Сумма сделки составила 317 млн. долларов. Об этом сообщает пресс-служба компании «Интеррос».

В рамках сотрудничества между компаниями предполагается внедрение в Росбанк бизнес-технологий, управленческого опыта и финансовых продуктов группы «Сосьете Женераль». В будущем пакет акций Росбанка, находящийся в собственности «Сосьете Женераль», может быть увеличен до 20%. При увеличении доли «Сосьете Женераль» до 20 процентов расчет цены будет производиться на основании такого же коэффициента к капиталу банка.

В связи с заключением данной сделки «Интеррос» принял решение не проводить в настоящее время IPO Росбанка и его листинг на Лондонской фондовой бирже. В то же время оба партнера рассматривают IPO Росбанка в качестве совместной цели его развития.

По мнению председателя совета директоров Росбанка Андрея Клишаса, партнерство с ведущей европейской банковской группой позволит менеджерской команде Росбанка сконцентрироваться на развитии розничных операций и региональной сети, что приведет к увеличению доли банка на рынке финансовых услуг России, сообщает пресс-служба компании «Интеррос».


Другие материалы по теме: