Обыск в офисе «Нового града» связан с расследованием уголовного дела по статье «Мошенничество»

8 июня 2006 (15:25)

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2006. Обыски в головном офисе ЗАО «УК «Новый град», прошедшие 6 июня, связаны с расследованием уголовного дела, возбужденного по фактам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Об этом УрБК заявили в следственном управлении ГУВД Екатеринбурга.

Уголовное дело возбуждено по заявлению ООО «Профиль Урала» (г. Челябинск). Согласно материалам дела, челябинская фирма, специализирующаяся на поставках пластиковых окон, заключила договор поставки на сумму более 2 миллионов рублей с одной из «дочерних» компаний холдинга «Новый град» — ООО «Град Новые Технологии».

Товар был отгружен и получен покупателем, но, оплата по поставкам была задержана более чем на год. ООО «Профиль Урала» обратилось за взысканием своих средств в арбитражный суд, ответчиками по делу выступили ЗАО «УК «Новый град» и ООО «Град Новые технологии».

23 сентября 2004 года Арбитражный суд Челябинской области вынес решение о взыскании с «Град Новые Технологии» долга в размере 2 116 375,49 рублей, уже в декабре был выдан исполнительный лист по взысканию долга. 23 декабря 2004 года суд выдал еще один исполнительный лист, на этот раз о взыскании пени — еще более двух миллионов рублей. Впоследствии оба дела были объедены в одно, и по нему вынесено постановление о принудительном взыскании средств ООО «Град Новые технологии» средствами судебных приставов. Однако, по словам юристов ООО «Профиль Урала», к моменту вступления решения в силу ООО «Град Новые технологии» уде был обанкрочен, все его имущество ушло на оплату долгов перед другими кредиторами.

Представители ООО «Профиль Урала» усмотрели в действиях своих контрагентов признаки умышленного банкротства фирмы с целью отказа от уплаты долга и возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», расследование которого взял на себя следственный отдел ГУВД Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: