Заместитель председателя правления ОАО «Российский банк развития» Зумруд Рустамова: Мы планируем работать с органами власти субъектов РФ и муниципальных образований и без гарантий РФ, в рамках установленных на этих заемщиков лимитов

8 июня 2006 (15:13)

Правительством Российской Федерации принято постановление №351 от 3 июня 2006 года «О порядке предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства».

Этот проект разрабатывался в расчете на то, что основным банком, выдающим такие кредиты, будет ОАО «Российский Банк Развития». Но впоследствии концепция изменилась, и теперь под такие гарантии кредиты на создание инфраструктуры для жилищного строительства могут выдавать и региональные банки. ОАО «РосБР» планирует работать с такими кредитами и без государственных гарантий.

«Мы планируем работать с органами власти субъектов РФ и муниципальных образований в рамках лимитов, которые установлены банком на этих заемщиков, причем ОАО «РосБР» готов кредитовать как под гарантии, так и без гарантий РФ. По предварительным оценкам ставки по таким кредитам может колебаться от 10 до 12% годовых в зависимости от проекта и заемщика. Особенно активно банк намерен работать с регионами, где заключено соглашение о сотрудничестве, и мы уже вели переговоры по этому поводу», — заявила Заместитель председателя правления ОАО «Российский банк развития» Зумруд Рустамова.


Другие материалы по теме: