Президент Lean Institute Turkey Яльчин Ипбукен: Определяющим фактором при выборе временного промежутка, на котором желательно внедрять Лин, является решимость руководителей компании

9 июня 2006 (11:16)

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2006. «Определяющим фактором при выборе временного промежутка, на котором желательно внедрять Лин, является решимость руководителей компании, когда они осознают, что им необходимо повышать свою конкурентоспособность. Особенно это касается случаев, когда предприятие собирается выходить на международный рынок. Но даже если продолжать оставаться на внутреннем рынке, «бережливое производство» будет способствовать успешному ведению бизнеса, а также улучшению финансового состояние компании», — заявил на пресс-конференции, состоявшейся в рамках Первого Российского Лин Форума «Бережливое производство для России», президент Lean Institute Turkey Яльчин Ипбукен.

«Обычно требуется 1-2 месяца для того, чтобы проникнуться этой системой и спланировать ее, как правило, это происходит на высшем и среднем уровне менеджмента.

На этой стадии проводится анализ продукта, выявляются потери, которые есть в процессах. Затем сразу приступают к процессу производства. Как правило, затрачивается от 2 до 6 месяцев, чтобы получить конкретные результаты на участке производства», — сообщил Я. Ипбукен.

«Применяя такой инструмент как картирование потока создания потребительской ценности на производстве, сразу становиться видно, что можно улучшить и в каком объеме. Зачастую обнаруживается, что на предприятии слишком много запасов, как в процессе производства, так и на складах. Как показывает практика, в «бережливое производство» способствует сокращению запасов на 60-90%. Это шок для многих руководителей», — отметил Я. Ипбукен.

«После этого сотрудники, которые работают в цеху, непосредственно на линиях, глубже узнают эти проблемы, а параллельно получают мотивацию и идеи для того, чтобы внедрять эту систему. И уже на этой стадии происходит обучение синих и белых воротничков, а также руководителей. В конечном счете философия Лин распространяется на всю фирму. Это занимает 1-2 года. Если взять компанию с численностью рабочих около 2 тыс. человек, то они могут преобразовать производство полностью, включая систему взаимодействия с поставщиками, примерно за 3 года», — заключил Я. Ипбукен.


Другие материалы по теме: