«Коммерсантъ», Юлия Кабакова пишет: «Депутаты ППЗС отказались от алкоголя. Они предложили правительству запретить его продажи в ночное время»

9 июня 2006 (10:36)

Вчера депутаты палаты представителей Заксобрания Свердловской области (ППЗС) обратились к региональному правительству с просьбой запретить продажу алкоголя в ночное время. Сенаторы считают, что с решением этого вопроса стоит поторопиться, так как «треть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения». Региональные власти, которые изучают возможность введения запрета уже в течение полугода, пока решение не приняли. Однако эксперты указывают, что эта мера может привести к сокращению магазинов, работающих в круглосуточном формате.

Инициативу палаты представителей на вчерашнем заседании озвучил депутат Игорь Ковпак, который также является владельцем одной из крупнейших торговых сетей области «Кировский». «У нас треть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. У нас президент России называет приоритетным направлением народосбережение, а у нас мужчины живут в среднем по 59 лет. И в большинстве случаев — из-за алкоголизма. Это же стыд и позор!», — заявил в своем выступлении Игорь Ковпак. Члены ППЗС не стали спорить с такими аргументами и большинством голосов обращение приняли. В нем парламентарии предложили областному правительству до 1 июля 2006 года принять постановление об ограничении розничной продажи алкогольной продукции крепостью выше 15% с 23.00 до 8.00.

«Ъ» По данным министерства торговли Свердловской области, в настоящее время более 5 тыс. предприятий розничной торговли в регионе имеют лицензию на торговлю спиртными напитками. Около 15% из них работают в круглосуточном режиме.

Инициативу коллег поддержал лидер фракции «Единая Россия» в облдуме Анатолий Мальцев: «Ночью контроль над торговлей ослабевает, это чревато продажей суррогатов. А у нормального гражданина дома должен быть запас на всякий непредвиденный случай».

Стоит отметить, что региональное правительство прорабатывает вопрос о запрете продаж спиртного в ночное время с конца прошлого года, и даже создана рабочая группа, в которую вошли представители министерств, антимонопольной службы, предприниматели, а также главы городов и районов. Но к единому мнению так и не пришли. Как объяснили в свердловском министерстве торговли, «вопрос оказался очень сложным», поэтому было принято решение обратиться к общественности: в нескольких областных газетах объявлена дискуссия на эту тему. По словам пресс-секретаря минторга Ольги Серковой-Холмской, в основном за введение запрета голосуют жители маленьких городов, а большая часть екатеринбуржцев выступает категорически против.

Не приветствуют идею ограничения продаж крепких алкогольных напитков и предприниматели. Они указывают не только на появление у магазинов проблем организационных (чаще всего в торговых залах спиртные напитки различной крепости находятся на одной полке, и достаточно сложно будет разделять их после 23.00), но и на значительные финансовые проблемы, которые могут возникнуть у торговых предприятий. Так, по словам исполнительного директора НП «Альянс» Алексея Подоляко, на сегодняшний день алкоголь занимает от 10 до 40% в структуре продаж. И запрет на ночную торговлю может привести к существенному сокращению круглосуточного формата. «С 1 июля правила игры на алкогольном рынке и без того ужесточатся. В силу вступит новый федеральный закон «О государственном регулировании оборота алкогольной продукции, согласно которому, во-первых, индивидуальные предприниматели больше не смогут продавать спиртные напитки крепостью выше 9%, во-вторых, продавцы алкоголя должны будут увеличить размер уставного капитала (для Свердловской области он должен быть не менее 250 тыс. руб.). Поэтому введение дополнительных ограничений принесет больше негатива, чем позитива», — считает господин Подоляко.

Господин Ковпак, чьи магазины работают до 24.00, признает, что внесенное им предложение может негативно отразиться на финансовых показателях торговых предприятий. «Мне как предпринимателю здоровье екатеринбуржцев дороже, чем прибыль», — отметил Игорь Ковпак. А председатель совета директоров ТС «Звездный» Александр Райсих считает такую позицию популистской. «Люди все равно будут ночью покупать алкоголь. А если его не будет в магазинах, спиртные напитки опять начнут продавать таксисты и бабушки. Только за их качеством следить будет некому».

Между тем окончательное решение о запрете ночной торговли алкоголем областное правительство планирует принять в течение июня.


Другие материалы по теме: