Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго» предлагает передать функции частных регистраторов Федеральной налоговой службе

9 июня 2006 (10:10)

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2006. Вчера акционеры ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» провели акцию протеста у офиса екатеринбургского представительства ОАО «Центральный московский депозитарий» (ЦМД) - структуры, ответственной за ведение реестра промгруппы. Они заявляют, что ЦМД отказал акционерам, владеющим порядка 25% акций в предоставлении информации из реестра промышленной группы.

«Екатеринбургское отделение ЦМД своими действиями дискредитирует всех частных регистраторов. ЦМД проводит в шесть часов утра собрания, на которые охрана не пускает нелояльных менеджменту акционеров. ЦМД не предоставляет нам документы, в том числе даже по запросу судов. Ангажированность ЦМД выражается даже в том, что на сегодняшнем судебном заседании от его имени по доверенности выступала исполнительный директор «Уралинвестэнерго» Н. Гончарова. Учитывая перечисленные факты, мы обратились в Государственную Думу РФ с предложением запретить деятельность частных регистраторов и передать их функции Федеральной налоговой службе», — заявила председатель Фонда Римма Врубель.

В ближайшее время «Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго» намерен привлечь квалифицированных юристов и разработать законопроект по передаче функций регистраторов открытых акционерных обществ к налоговым органам. Затем законопроект будет направлен для рассмотрения депутатам Государственной Думы и Совета федерации РФ.


Другие материалы по теме: