Стоимость итальянской линии по производству стройматериалов составит от 1 млн. 1000 тыс. до 2 млн. евро

9 июня 2006 (12:45)

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2006. На прошедшей сегодня пресс-конференции было объявлено о внедрении на уральский строительный рынок новой итальянской технологии, которая снижает себестоимость постройки на 40%, при этом ускоряя процесс строительства.

Как отметил П. Кутини, Генеральный директор «Shnell-House», данная система позволяет строить здания в более сжатые сроки, экономить электроэнергию и снижать себестоимость постройки. Технология подходит для строительства жилья на Урале, оставляя цены на низком уровне с более высокой продуктивностью.

По словам Б. Зырянова, председателя совета директоров ООО «УралБизнесХаус» новая линия обойдется уральским бизнесменам в 1 млн. 100 тыс. евро, в том случае если фирма будет работать на готовом блоке полестерона. Если фирма будет полностью обеспечивать процесс, цена может составить 2 млн. евро. Линия окупается за один год. Чтобы полностью запустить установку, потребуется 4 месяца — прокомментировал Б. Зырянов.

Данная технология предусматривает определенные стандарты, но после проведенного исследования пришли к выводу о возможности использования российских материалов. В частности, на заводе «Торгмаш» уже есть линия по изготовлению блоков полестерона — рассказал Б. Зырянов.

В среднем стоимость 1 кв.м. в домах с использованием данной технологии составит $ 700-800, то есть снижение цен планируется на 20-25 %.

Технология дает возможность строить до 20 этажей. Но наиболее выгодно строить 9 этажные здания. При строительстве по данной технологии используется арматура и полестерон, при этом устойчивость остается на высоком уровне — отметил Б. Зырянов.

По словам П. Кутини , первые здания будут построены совместно с итальянскими фирмами, но в дальнейшем планируется, что местные фирмы смогут самостоятельно использовать данную технологию.

На сегодня екатеринбургские власти подписали соглашение о строительстве жилого дома на Химмаше. Для полного обеспечения города необходимо 10 подобных линий, отметил А. Филиппенко, Президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса.


Другие материалы по теме: