Директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Золото не является удобным инструментом для частного инвестора

9 июня 2006 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2006. Цены на драгоценные металлы на торгах в Нью-Йорке в четверг вновь испытали коррекцию вниз на фоне укрепления доллара США и снижения цен на нефть, сообщают аналитики. Об этом сообщило ИА ПРАЙМ-ТАСС.

По мнению директора Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина для частного инвестора золото не является удобным инструментом инвестиций.

«Если непосредственно покупать золото и другие драгоценные металлы, то возникает проблема его сохранности. Если хранить дома, то существует опасность кражи, если — в банке, то за это дополнительно придется платить. Любая инвестиция, связанная с приобретением чего-либо физического (золота, недвижимости, произведения искусства и так далее) связана с затратами на хранение и с рисками утраты. В этом отличие от ценных бумаг, которые существуют в бездокументарной форме», — рассказал УрБК К. Селянин, комментируя специфику инвестиций в драгоценные металлы.

«Есть достаточно устойчивое заблуждение, что золото всегда растет и никогда не падает. Но нет никаких гарантий, что так будет всегда. Рынок золота очень специфический, и я не думаю, что физическому лицу будет легко подобрать оптимальные моменты для покупки или продажи на этом рынке. С точки зрения управления такими сбережениями золото — неудобный актив.

Существуют еще такой банковский продукт как металлический счет, который более понятен физическому лицу, и менее подвержен риску утраты. Но в этом случае существует риск, связанный с курсовой разницей. Разница между покупкой и продажей по золото гораздо ощутимее, чем, например, по валюте. Также препятствием для использования драгоценных металлов в качестве инвестиций для частного лица может выступать довольно высокий порог вхождения на этот рынок», — отметил К. Селянин.

«Это один из возможных инструментов, не самый простой в использовании, не самый лучший с точки зрения перспектив и поэтому я бы не стал его рекомендовать людям с относительно небольшими суммами. Он мог бы быть интересен для инвесторов, обладающих достаточно большими суммами, как диверсификация вложений», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: