Принятие законопроекта о запрете продажи крепкого алкоголя в ночное время увеличит подпольную продажу некачественной спиртосодержащей продукции

9 июня 2006 (14:00)

Депутаты Палаты представителей законодательного собрания выступили с инициативой ограничить продажу алкоголя в ночное время. Предложение ограничить продажу спиртного с 23.00 и 8.00 во всех магазинах области, за исключением баров и ресторанов, депутаты Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области направили 8 июня главе регионального правительства Алексею Воробьеву.

Сенаторы высказались за запрет на продажу алкогольных напитков с содержанием этилового спирта выше 15 градусов.

С докладом по данному вопросу выступил владелец сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак. Он напомнил коллегам, что согласно федеральному законодательству субъекты федерации вправе самостоятельно решать вопрос по ограничениям торговли алкоголем.

Между тем предствители торговых сетей города отмечают, что принятие такого законопроекта может привести к убыточности круглосуточной торговли.

«В настоящее время разница между долей продаж алкоголя в ночное и дневное время в нашей торговой сети несущественна - днем продажи алкоголя составляют примерно 10 % от общего объема продаж, ночью — порядка 13 — 15 %. Поэтому принятие законопроекта не отразится существенным образом на объеме торговли сети «Купец» в ночное время», — сообщил коммерческий директор торговой сети «Купец» Олег Холманских.

«Повышения цен в связи с принятием законопроекта в нашей торговой сети не будет. По всей видимости, для нас единственным последствием ограничения продаж алкоголя в ночное время станет необходимость проведения реконструкции торговых залов», — подчеркнул О.Холманских.

«Лоббировать принятие законопроекта мы не можем, так как у нас нет для этого никаких механизмов. Кроме того, мы законопослушное предприятие, поэтому в случае принятия данного законопроекта будем исполнять требования законодательства», — заключил О. Холманских.

«Ограничение на продажу крепкого алкоголя в ночное время приведет к подпольной торговле некачественной продукцией», — заявил директор по продажам ООО «Омега» Влад Голохвастов.

«Работа магазинов и супермаркетов в круглосуточном формате останется выгодной, так как покупатели приходят не только за алкогольной продукцией. Это не касается сети алкомаркетов «Магнум», по причине того, что их работа в ночное время станет бессмысленной», — сообщил В. Голохвастов.

«Доля алкоголя в ночной торговле составляет 90%. Не смотря на это, объемы продаж не сократятся. Тем более, на торговлю нашей сети данный законопроект не повлияет, так как супермаркеты «Кировский» не работают в ночное время. Ограничение торговли алкоголем в ночное время сократит подпольную продажу спиртного», — заявила О. Нагибина.

«Данный законопроект приведет к повышению цен на спиртные напитки», — сообщила О. Нагибина.

«Если решение об ограничении торговли крепким алкоголем в ночное время будет принято, мы его выполним», — сообщила УрБК заместитель директора по торговой и ассортиментной политике сети алкомаркетов «Магнум» Наталья Радовских.

«В целом, любое изменение графика работы влечет за собой возможные финансовые изменения. Однако, в настоящее время достаточно сложно оценить, каким образом изменятся объемы торговли, так как все прогнозы носят только гипотетический характер. Возможно, что в случае принятия закона произойдет переориентация потока потребителей на дневное время, и объем торговли алкоголем в целом не снизится», — отметила Н. Радовских.


Другие материалы по теме: