В России разработают комплекс мер по защите обманутых дольщиков

9 июня 2006 (15:40)

Минрегионразвития и Росстрой в течение полутора месяцев планируют разработать комплекс мер, направленных на защиту обманутых дольщиков, заявил в пятницу журналистам руководитель Росстроя Сергей Круглик.

«Вчера на селекторном совещании президент дал поручение разработать комплекс мер по выходу из ситуации», — сказал он.

«Думаю, в ближайшие полтора месяца эти меры будут выработаны», — сказал Круглик.

«На первый взгляд, это должны быть либо земельные ресурсы, либо разделение ответственности между бюджетами по вертикали», — отметил он.

По его словам, на данный момент разрабатывается комплекс мер по выходу из сложившейся ситуации, и Круглик, совместно с главой Минрегионразвития Владимиром Яковлевым в ближайшее время встретится с представителями обманутых дольщиков, которые уже сформировали организацию, представляющую их интересы, для разрешения ситуации.

Глава Росстроя отметил, что принятие поправок в 214-й закон поможет избежать в дальнейшем подобных ситуаций. «Отсутствие подобного закона и породило такую ситуацию, и на будущее закон прикрывает возможность ее возникновения. Со старыми проблемами нужно уже с каждым отдельным органом власти на всех уровнях разбирать каждую отдельную ситуацию», — сказал Круглик. Он подчеркнул, что проблема возникла с попустительства органов власти.

«Я предполагаю, что в ближайшие полтора месяца все подходы будут выработаны. Рынок, конечно, не станет цивилизованным через полтора месяца. Мы должны понимать, что строительство — это серьезный маховик, и чтобы его куда-то переориентировать, нужны не только законы, но и процедуры для реализации этих норм», — сказал он.

По его словам, первые серьезные шаги к принятию 214-о закона уже сделаны — это шаги по цивилизации строительного рынка.

«Нужно сесть, проанализировать ситуацию и понять, откуда это явление формируется. А затем выработать комплекс мер, и тогда решение будет выражено либо постановлением правительства, либо, если оно не понадобится, это могут быть местные решения», — сказал Круглик, отвечая на вопрос РИА Новости, какую форму примет данный комплекс мер.


Другие материалы по теме: