В ОАО «НТМК» разработаны экологические проекты в рамках выполнения условий Киотского протокола

14 июня 2006 (12:00)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 14.06.2006. В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп») завершена работа по подготовке ряда инвестиционных проектов, отвечающих требованиям Киотского протокола. Как пояснили в пресс-службе предприятия, проекты касаются принципов реконструкции конвертерного цеха и оптимизации работы службы главного энергетика (на ТЭЦ и газораспределительной станции). В подготовке проектов принимала участие созданная приказом управляющего директора НТМК отдельная рабочая группа, в которую входили специалисты и руководители основных производств, экологи и экономисты. Был проведен расчет эффективности предложенных экологических мероприятий, внесены коррективы в программу развития энергохозяйства комбината. Согласно запланированным мерам, НТМК сможет сократить выбросы в атмосферу так называемых «парниковых газов» (прежде всего СО2) до 1 млн. т.

Если проекты пройдут соответствующую ратификацию, то у предприятия может появиться реальный шанс не только улучшить экологическую обстановку, но и принять участие в будущих продажах российских квот на выбросы «парниковых газов».

Напомним, Киотский протокол был принят в Японии (в префектуре Киото) в 1997 г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Согласно этому документу, страны-участницы (всего их более 100) взяли на себя обязательства ограничить вредное воздействие промышленности на атмосферу Земли к 2008 г. Россия присоединилась к Киотскому протоколу в конце 2004 г.


Другие материалы по теме: