«Комсомольская правда», Иван Яшин пишет: «Новый Град» в кольце банкротств»

15 июня 2006 (10:56)

13 июня 2006 года арбитражный суд Свердловской области рассмотрел дело о признании ООО «Гидроспецстрой» (генерального подрядчика ЗАО УК «Новый Град») банкротом.

Постановлением арбитражного суда Свердловской области определено введение процедуры наблюдения в отношении ООО «Гидроспецстрой» и назначение на предприятие арбитражного управляющего, Ольги Рушицкой, что означает фактическое начало долгого процесса банкротства строительной компании.

Напомним, что иск о признании генерального подрядчика холдинга «Новый Град» банкротом был подан на основании статьи 3 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве). Истец - ЗАО «Урал Альянс» - через арбитражный суд потребовало с ООО «Гидроспецстрой» возвращение долга (фактически - неосвоенного аванса) в размере 54 миллионов рублей. Дело было выиграно истцом в трех инстанциях арбитражного суда, решения которых были признаны правомерными Высшим арбитражным судом. Однако на счетах «Гидроспецстроя» требуемых сумм не оказалось. По факту вывода средств на счета головной компании холдинга -ЗАО «УК «Новый град» - уже заведено уголовное дело, фигурантами по которому проходят бывший директор «Гидроспецстроя» Сият Сабитов и генеральный директор «Нового Града» Юрий Репета.

Для того чтобы взыскать свои деньги с несостоятельного должника, ЗАО «Урал Альянс» инициировало процедуру банкроства. Ее первый этап - наблюдение - продлится пять месяцев, после чего, в случае, если компания не сможет изыскать достаточных средств для того, чтобы расплатиться с долгами, все ее имущество будет распродано с молотка.

Одновременно кредиторы «Гидроспецстроя» высказывают опасение в том, что активы компании могут быть выведены в другие фирмы холдинга Юрия Репеты. Рядом экспертов даже называется возможный получатель активов «Гидроспецстроя» ОАО «СпецФундаментСгрой», директором которого является зять Юрия Репеты Роман Назаров. Одновременно иск о признании ООО «Гидроспецстрой» банкротом и взыскании с него 10 миллионов рублей подало ООО «ОлбиТрансСервис» (учредителем которого является двоюродный брат Репеты Сергей Иванушкин).

Между тем это не единственный случай банкротства компаний холдинга «Новый Град». Так, процедура банкротства инициирована против другого подрядчика холдинга - ООО «Иртыш Гидроспецстрой» (г. Ханты-Мансийск). Директор этого предприятия, Андрей Репета (брат Юрия Репеты), отстранен от управления предприятием, введена процедура конкурсного управления. В ближайшее время вся собственность компании также может быть распродана на аукционе.

Чуть раньше аналогичная судьба постигал другую компанию, близкую к холдингу «Новый Град» - ООО «Град Новые технологии». Эта компания была обанкрочена за долги перед своими поставщиками. Однако некоторые из них до сих пор не получили причитающиеся им суммы. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (далеко не первое уголовное дело по этой статье в отношении руководства «Нового Града»), в рамках расследования которого уже проведены обыски с привлечением представителей ОМОНа в головном офисе холдинга.

Эксперты строительного рынка отмечают, что кольцо банкротств дочерних компаний, которое смыкается вокруг ЗАО «УК «Новый Град», может привести к финансовому кризису и головную компанию. Дело в том, что именно на балансе компании - генерального застройщика находится строительная техника холдинга, без которой проведение строительных работ затруднительно. В списке арестованного оборудования, подлежащего аукционной продаже, находятся даже разрекламированные Юрием Репетой «бетонные узлы» - агрегаты, позволяющие ускорить строительство. В случае, если ООО «Гидроспецстрой» не сможет выплатить задолженность за время процедуры наблюдения (а представители кредиторов сомневаются в подобном исходе дела), все это оборудование будет распродано, «Новый Град» фактически останется без строительного подразделения и не сможет выполнять взятых на себя обязательств ни перед частными инвесторами, ни перед деловыми партнерами. Одновременно холдингом будут потеряны и оформленные на ООО «Гидроспецстрой» землеотводы, под освоение которых уже привлечены средства дольщиков.

Эксперты финансового рынка полагают, что в этом случае компании будет практически невозможно не только реализовывать новые проекты, но и завершить уже существующие, что, в свою очередь, неизбежно вызовет новую волну судебных исков по фактам нарушения договорных обязательств. Наблюдатели не исключают, что все это может привести к финансовой несостоятельности и банкротству и головную компанию холдинга - ЗАО «УК «Новый град».


Другие материалы по теме: