Большинство екатеринбургских продавцов алкоголя не будут делать скидки на продукцию со старыми акцизными марками

15 июня 2006 (16:00)

Ряд крупных федеральных супермаркетов снизил цены на импортную алкогольную продукцию — в ряде случаев до 80%. Прежде всего с дисконтом продается дорогой алкоголь.

Изменение ценовой политики участников рынка объясняется тем, что с 1 января вступила в силу новая редакция закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Среди прочего закон отменил действие старых акцизных марок с 1 июля 2006 г. При этом новые марки начали выдавать пока только российским производителям алкоголя. Импортеры алкогольной продукции в лучшем случае только начали их получать, к тому же переклеивать марки законом запрещено. Поэтому уже через две недели вне закона окажется большая часть алкогольной продукции.

Федеральные торговые сети оптимальным находят распродать элитный импортный алкоголь, нежели возвращать его производителям. Так как этот процесс требует больших финансовых затрат, и является менее выгодным, чем распродажа.

Однако, в большинстве торговых сетей Екатеринбурга инициатива федеральный коллег не нашла поддержки. Уральские торговцы алкоголем предпочитают вернуть продукцию производителю, но не продавать её дешевле.

«Наша компания не планирует устраивать распродажи дорогого импортного алкоголя», — заявил УрБК директор по продажам ООО «Омега» Влад Голохвастов.

«Естественно, что мы уберем 1 июля с прилавков магазинов всю алкогольную продукцию со старыми акцизными марками. Она будет находиться на складах до особого распоряжения Правительства о том, что с ней делать в дальнейшем», — сообщил В. Голохвастов.

«Распродажи дорогих алкогольных напитков со старыми акцизными марками торговая сеть «Кировский» проводить не будет», — заявила пресс-секретарь ТС «Кировский» Ольга Нагибина.

«С 1 июля, когда вступит в силу закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», все, что не продано, будет возвращено поставщику», — сообщила О. Нагибина. «Всю алкогольную продукцию со старыми акцизными марками, которая останется в магазинах на 1 июля, мы будем возвращать поставщикам», — заявил УрБК директор отдела закупки направление алкоголь Торговой сети «Пятерочка» Максим Гусев.

«В магазинах нашей торговой сети нет дорогого импортного алкоголя, который распродают распродажи крупные федеральные торговые сети, но и на ту продукцию, которая у нас имеется, мы распродавать не будем», — сообщил М. Гусев.

Местные производители алкогольной продукции уже забирают из мест реализации товар своего производства.

«Все остатки алкогольной продукции со старыми акцизными марками мы забираем из магазинов», — сообщила представитель ООО «Хрусталевские заводы» Лариса Блудова.

«Мы начали забирать свою продукцию со старыми акцизными марками из магазинов еще в мае, и планируем завершить процесс к 20 июня», — заявила Л. Блудова.

Однако, не все представители крупных торговых сетей считают оптимальным решение вернуть алкоголь производителям. «С 20 июня мы собираемся проводить распродажу импортного алкоголя со старыми акцизными марками. Скидки будут до 30%», — заявила УрБК руководитель отдела продаж ТС «Монетка» Ирина Грязева.

«Распродажи будут проводиться с 20 июня по 1 июля, то есть в течение 10 дней до вступления в действие закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». На наш взгляд, гораздо эффективней продать элитный алкоголь со старыми акцизными марками дешевле, чем вернуть его производителям. Это связано с тем, что процесс возвращения продукции требует большой работы и немалых затрат», — сообщила И. Грязева.


Другие материалы по теме: