Частная юридическая контора «Юрико»: Законопроект, уточняющий практику расчета ряда налогов, направлен на защиту крупного бизнеса и физических лиц с высокими доходами

16 июня 2006 (07:51)

УрБК, Екатеринбург, 15. 06. 2006 г. ««Введение законопроекта выгодно, прежде всего, крупному бизнесу, который сумеет сэкономить ряд налогов. Влияние законопроекта на малый и средний несущественно и не приведет к существенным позитивным изменениям в работе малых и средних предприятий», — сообщил УрБК генеральный директор частной юридической конторы «Юрико» Дмитрий Вершинин.

«При этом нужно понимать, что введение законопроекта, уточняющего практику расчета ряда налогов, выгодно тем юридическим лицам, которые исправно платят налоги. Для тех, кто от уплаты налогов уклоняется, введение законопроекта не имеет ровно никакого значения», — отметил Д. Вершинин.

«Что касается влияния законопроекта на физических лиц, то, по всей видимости, среди них процент уклоняющихся от уплаты налогов снизится, и отношения между налогоплательщиками и государством станут более цивилизованными. При этом сокращение налоговой базы существенно, в первую очередь, для лиц с высоким уровнем доходов. Налоговое бремя физических лиц с низким уровнем доходов в связи с введением законопроекта существенным образом не изменится, так как чем ниже доход, тем большую сумму от уровня совокупных доходов составляют выплаты по налогам. Чтобы избежать подобной тенденции, в вопросе о подоходном налоге должна соблюдаться прогрессивная шкала», — заключил Д. Вершинин.

«В целом, законопроект, принятый Госдумой, направлен на защиту интересов крупного бизнеса и физических лиц с высоким уровнем доходов», — заключил Д. Вершинин.


Другие материалы по теме: