В США успешно разделили сиамских близнецов

16 июня 2006 (08:30)

В детском госпитале Лос-Анджелеса разъединили сиамских близнецов. Девочки – Реджина и Рената Салинас Фиеррос срослись лицом друг к другу в области от нижней части грудной клетки до тазовых костей.

Этот тип сращения у сиамских близнецов считается одним из наиболее сложных. Так как при таком сращении объединяются их печени, отделы кишечника, мочеполовая система, а также мышцы и скелет.

«После того, как хирурги разъединили последнее, что соединяло сестер - тазовые кости - в операционной воцарилась спокойная атмосфера, и врачи приступили к восстановительным манипуляциям», - рассказал представитель госпиталя Стив Рутледж. Операция длилась почти сутки. Над разделением Реджины и Ренаты работала бригада медиков из 80 человек.Сейчас обе маленькие пациентки чувствуют себя хорошо, передает РИА «Новости».

На прошлой неделе из клиники Майо, штата Миннесота, после операции по разъединению были выписаны еще одни сиамские близнецы - полугодовалые Изабель и Абигайль Карлсен. Они были прооперированы 12 мая 2006 года.

По информации Дни.ру.


Другие материалы по теме: