Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении новую редакцию Трудового кодекса

16 июня 2006 (14:45)

УрБК, Москва, 16.06.2006. Сегодня Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (об устранении имеющихся противоречий и неточностей, исключении возможности неоднозначного толкования правовых норм). Законопроект принят в первом чтении 20 июня 2003 г. с названием «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Депутат Госдумы Юрий Исаев заявил, что Трудовой кодекс дает право работнику в случае задержки заработной платы не находиться на рабочем месте. Обязанность работодателя будет известить его о том, что он может погасить задолженность, а работник может вернуться к работе. За работником сохраняется трудовое место, трудовая книжка. Он может самостоятельно искать дополнительные заработки без угрозы дисциплинарного воздействия.

В конце мая Госдума рассмотрела во втором чтении изменения в Трудовой кодекс, которые должны устранить имеющиеся противоречия и неточности. В первом чтении законопроект был принят в июне 2003 года.

Вносятся изменения в более чем 300 статей Кодекса, его текст дополняется 13 новыми статьями. В частности, отпускные будут рассчитываться за 12 месяцев. При сокращении штата работнику обязаны будут предлагать все имеющиеся в организации вакантные должности. Об этом сообщает Финмаркет.


Другие материалы по теме: