БАНК УРАЛСИБ: Приобретение жилья по ипотеке значительно повышает безопасность сделок с недвижимостью для покупателя и продавца

19 июня 2006 (09:54)

УрБК, Екатеринбург, 19.06.2006. «Приобретение жилья с помощью банковского ипотечного кредита значительно повышает безопасность сделок с недвижимостью для покупателя и продавца», — считает начальник управления розничного кредитования филиала ОАО «УРАЛСИБ» в Екатеринбурге Елена Макушева.

«Распространенная проблема, с которой люди сталкиваются при покупке квартиры, — это юридическая чистота сделки и самой квартиры. В случае если после приобретения жилья выяснится, что какие-либо документы оформлены не в соответствии с законодательством, или существуют лица, имеющие какие-либо права на данную квартиру, сделка может быть признана недействительной, и человек может понести значительные убытки. Существует также риск при передаче наличных денег. Банк, выдающий ипотечный кредит, заинтересован в том, чтобы такого не случилось, поскольку платежеспособные заемщики обеспечивают его доход от кредитования. Поэтому все документы, связанные с оформлением сделки по приобретению жилья и договора о выдаче кредита проходят двойной контроль. Они проверяются, во-первых, юристами банка, во-вторых, нотариусом, так как сделка проходит нотариальное оформление», — отметила Е. Макушева.

«Приобретение жилья часто происходит при участии агентства недвижимости, а в случаях с долевым строительством — предприятия-застройщика. УРАЛСИБ работает только с надежными, проверенными партнерами, которые дорожат своей репутацией. Мы работаем с крупными агентствами недвижимости и строительными фирмами, выстраиваем с ними долговременные отношения. Сотрудничество с банком выгодно для наших партнеров, они заинтересованы в том, чтобы все сделки проходили безукоризненно. С другой стороны, договоры с застройщиками и риэлторами проходят тщательную юридическую проверку со стороны банка для того, чтобы максимально защитить права нашего заемщика, предоставить ему дополнительные гарантии безопасности, например, на случай нарушения сроков строительства», — заместила Е. Макушева.

«Помощь банка важна также для обеспечения безопасности денежных расчетов между участниками сделки с недвижимостью. В наших ипотечных схемах продавец и покупатель квартиры могут производить расчет в безналичном порядке, открыв лицевые счета в нашем банке. В этом случае продавец получает наличные не из рук покупателя, а со своего банковского счета, что защищает его от обмана, например, от возможности получения фальшивых купюр. Кроме того, у нас есть сейфовые ячейки, которые могут использовать клиенты, предпочитающие наличные денежные расчеты», — заключила Е. Макушева.


Другие материалы по теме: