Сегодня в Екатеринбурге под руководством Главы Города Аркадия Чернецкого состоялось совещание, посвященное реализации проекта «Академический»

19 июня 2006 (14:00)

Сегодня в Екатеринбурге под руководством Главы Города Аркадия Чернецкого состоялось совещание, посвященное реализации проекта «Академический». Среди участников встречи были: заместитель Главы Города Владимир Крицкий, начальник управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин и начальник МУ «Мастерская генерального плана» Надежда Лыжина. Также присутствовал представитель главного инвестора ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» в лице управляющего директора проекта Станислава Придвижкина и архитекторы проекта в лице руководителя французского архитектурного бюро «Valode & Pistre» Жана Пистра.

На совещании была рассмотрена градостроительная концепция района «Академический», вынесено решение о ее одобрении и определены сроки подготовительного этапа планирования и строительства.

«Сегодня мы не в первый раз знакомились с проектом «район «Академический», в администрации города уже прошел ряд мероприятий, посвященных изучению плана его строительства», — заявил Аркадий Чернецкий. По его словам, в настоящее время, можно сказать, что концепция района готова, сегодня она была детально представлена и получила одобрение. «Хочу отметить, что проект строительства Академического полностью соответствует Генеральному плану развития Екатеринбурга и что обеспечение района инженерными сетями осуществляет основной инвестор проекта ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп», — отметил А. Чернецкий.

«К сентябрю 2006 г. должны быть закончено составление планов более детальной планировки, после чего инвесторы приступят к работам проведения коммуникационных сетей и, за 1,5 года вопрос инженерного обеспечения района должен быть решен. Затем, в 2008 г. начнется этап выделения земельных участков и непосредственно строительства», — заявил М. Чернецкий.

«При разработке плана Академического, мы, в первую очередь, учитывали несколько основных моментов, в том числе связь с городом. Для решения этого вопроса мы предусмотрели несколько маршрутов городского транспорта, в частности 3 трамвайных линии, среди которых будет скоростной трамвай, покрывающий расстояние от центра Екатеринбурга до центра будущего района за 15-20 минут. Кроме того, предусмотрена развитая сеть автомобильных дорог», — сообщил Ж. Пистр. Он отметил, что «Академический» будет обеспечен значительным числом парковочных мест. Планируется создать подземные паркинги не только для офисных, но и для всех жилых зданий из расчета 1 автомобиль на квартиру эконом-класса и 2 — на более комфортабельное жилье. Это позволит экономить земельные участки и застраивать их не парковочными комплексами, а объектами иного назначения.

«Жилые здания в районе «Академический» будут расположены в соответствии с общемировыми стандартами градостроительства. Учитывая, что проект Академического составлен в тесной связи с природой и учетом особенностей естественного ландшафта местности, каждый дом будет одним фасадом выходить в сторону города, а другим — на природу. Кроме того, мы планируем, что центр района будет оживленным местом, там будут собраны социальные, культурные и торговые объекты. То же самое относится и к отдельным кварталам района. Каждый из них будет иметь свой центр, в котором сосредоточатся основные службы соцкультбыта», — заявил Ж. Пистр.

По словам С. Придвижкина, первая очередь района будет насчитывать 4,5 млн. кв. м. жилой недвижимости. Ее строительство начнется сразу после проведения коммуникационных сетей.

«Академический» — самый большой, самый амбициозный проект в России на сегодня. Его ведет один из самых дееспособных инвесторов», — заявил коммерческий директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» Дмитрий Волков.

«Возникали вопросы относительно возможностей Свердловской области в области производства строительных материалов для реализации этого проекта. Однако, на основании заявления областного правительства, хочу отметить, что мы можем обеспечить потребности строительства Академического. Я так же не считаю, что могут возникнуть трудности с его заселением. В настоящее время, цена квадратного метра на рынке недвижимости формируется за счет высокого спроса при недостаточном уровне предложения. Ввод новых жилых зданий, да еще в предполагаемом объеме 9 млн. кв.м позволит скорректировать стоимость квартир, а соответственно, большее количество людей сможет их приобрести. Кроме того, в Свердловской области значительное число мигрантов из северных регионов России. Они обладают высокой покупательной способностью, и Екатеринбург сегодня должен решать проблему расселения прибывающих. В связи с этим полагаю, граждане, прибывающие из других регионов РФ, будут приобретать жилье, в том числе в «Академическом», — сообщил Д. Волков.


Другие материалы по теме: