Конституционный Суд РФ признал незаконным запрет на бесплатную приватизацию социального жилья, полученного после 1 марта 2005 года

20 июня 2006 (09:00)

УрБК, Москва, 20.06.2006. Конституционный Суд РФ признал незаконным запрет на бесплатную приватизацию социального жилья, полученного после 1 марта 2005 г., но оставил в силе срок ее проведения до 1 января 2007 г. Об этом сообщают «Вести.ру.».

По словам судьи Анатолия Кононова, право на бесплатную передачу жилья в собственность напрямую из Конституции не вытекает — это право было дано людям законом в то время, когда требовалось сформировать рынок жилья, теперь такой рынок есть.

С другой стороны, по мнению судьи, право на приватизацию не должно увязываться со сроками получения жилья, передает радиостанция. Приватизация стала возможной благодаря наличию рынка жилья

«Тут можно рассуждать, конституционное это право или не конституционное. Мне кажется, что не конституционное. Это право, которое вытекает из закона о приватизации. В Конституции о приватизации ни слова нет. Но что касается равенства, да, здесь есть, безусловно, вопросы. И то, что принято такое решение, мне кажется, для граждан это плюс», — считает глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Решение суда чиновники Федеральной регистрационной службы, которая и занимается вопросами приватизации, готовы выполнять, но предупреждают: желающих оформить собственность на свою квартиру прибавится, а с ними добавится и сложностей. Например, элементарно не будет хватать штатных сотрудников для приема граждан.

«Чтобы реализовать права граждан на бесплатную приватизацию, ФРС потребуются значительные ресурсы, в том числе ресурсы штатной численности. Боюсь, что без принятия таких решений права граждан на бесплатную приватизацию могут быть связаны с определенными ограничениями», — прогнозирует заместитель директора Федеральной регистрационной службы Максим Прохоров.


Другие материалы по теме: