«Коммерсантъ», Дмитрий Васильев пишет: «По допросу есть вопросы. Адвокаты братьев Капчуков добились повторного допроса Сергея Туруновского»

20 июня 2006 (10:52)

Вчера Верх-Исетский суд Екатеринбурга принял решение о повторном вызове для допроса по уголовному делу гендиректора ООО «Подшипниковый завод №6» Константина Капчука бывшего управделами свердловского губернатора Сергея Туруновского. Суд согласился, что его показания противоречат заявлениям другого свидетеля — бывшего заместителя начальника СвЖД Петра Короткевича, опровергающего версию о том, что именно СвЖД должна была передать квартиру, в присвоении денег от продажи которой обвиняют Константина Капчука, правительству области. Это последний шанс защиты доказать невиновность господина Капчука.

Вчера в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга продолжились слушания по уголовному делу гендиректора ООО «Подшипниковый завод № 6» Константина Капчука, который обвиняется по статье 159 УК РФ «Мошенничество». На заседании сторона защиты обвиняемого выступила с рядом ходатайств. В частности адвокаты Константина Капчука просили суд приобщить к материалам дела заключения экспертов агентства «Налоги и финансовое право» о том, что при приобретении в 1997 году для нужд правительства Свердловской области квартиры в Москве («Ъ» последний раз писал о деле братьев Капчуков 24 мая), были допущены юридические ошибки. А само распоряжение правительства Свердловской области о взаимозачете со Свердловской железной дорогой (СвЖД), по которому жилье должно было быть передано правительству региона в счет погашения налога на имущество, противоречит налоговому и гражданскому законодательству. По мнению адвокатов, заключения экспертов в очередной раз подтверждают, что дело братьев Капчуков носит гражданско-правовой характер, а не уголовный. То есть Константин Капчук и его брат Сергей, который также обвиняется в мошенничестве и сейчас находится в международном розыске, не похищали деньги. Просто неправильно была проведена сделка между СвЖД и правительством области.

Поэтому адвокаты просили заключение экспертов приобщить к материалам дела, однако, как рассказал адвокат Константина Капчука Олег Кремлев, суд удовлетворил лишь одно ходатайство стороны защиты. «Для повторного допроса будет вызван бывший управделами губернатора Свердловской области Сергей Туруновский, так как его показания расходятся с показаниями экс-заместителя начальника СвЖД Петра Короткевича», — пояснил Олег Кремлев. Как уже писал «Ъ», господин Короткевич подтвердил, что руководство СвЖД не могло покупать и регистрировать в собственность квартиру, на чем настаивают представители свердловской администрации. Таким образом, заявление Петра Короткевича опровергает слова бывшего управделами свердловского губернатора Сергея Туруновского, который в своих свидетельских показаниях заявил, что именно СвЖД приобрела квартиру и впоследствии не передала ее в собственность правительства области. По версии адвокатов Константина Капчука, господин Туруновский своими показаниями вводил следствие и суд в заблуждение.

Связаться с самим господином Туруновским вчера не удалось. Как отметили в его окружении, экс-управделами свердловского губернатора вчера отмечал свой 70-летний юбилей.

Стоит отметить, что на вчерашнем заседании Верх-Исетского райсуда адвокаты Константина Капчука также настаивали на повторном допросе и председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева, однако суд посчитал, что оснований для вызова господина Воробьева нет.

Повторный допрос господина Туруновского — последний шанс для адвокатов доказать невиновность своего подзащитного, так как все остальные документы, подтверждающие отсутствие состава преступления, суд к материалам дела не приобщил.

Следующее слушание по делу гендиректора ООО «Подшипниковый завод № 6» Константина Капчука состоится 21 июня. В этот день защитники господина Капчука намерены подать еще несколько ходатайств об исключении ряда доказательств из дела. В частности, адвокаты намерены просить суд исключить из дела анонимку, которая легла в основу уголовного дела.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: