ОАО «ВымпелКом»: При введении принципа «платит звонящий» может снизиться средняя продолжительность звонков с городских телефонов на мобильные

20 июня 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2006. «Практика некоторых европейских стран показывает, что при введении принципа «платит звонящий» снижалась средняя продолжительность звонков с городских телефонов на мобильные. На наш взгляд, вполне возможно некоторое перераспределение трафика в пользу звонков с мобильного на мобильный», — заявил УрБК менеджер по связям с общественностью Екатеринбургского филиала ОАО «ВымпелКом» (Торговая марка «Билайн») Дмитрий Чебыкин, комментируя постановление Правления Федеральной службы по тарифам, которая установила тарифы на услугу предоставления внутризонового телефонного соединения от абонентов сети фиксированной телефонной связи к абонентам сети подвижной радиотелефонной связи.

«Мы поддерживаем позицию Россвязьнадзора (ФСНС), который объявил, что разумная доля услуг за завершение вызова для сотовых операторов должна составить 1,12 руб. ФСТ на этом же заседании объявило о доле в размере 0,95 рублей, что существенно ниже себестоимости минуты на сети подвижной связи (по оценкам ОАО «ВымпелКом» и независимым исследованиям составляет около 5 центов). 1,12 руб., на наш взгляд, приемлемый вариант в данной ситуации, но, безусловно, в идеале мы бы хотели видеть 1,35 р., о чем неоднократно говорили ранее, так как именно такая плата за завершение вызова позволила бы нам избежать существенных изменений в тарифной политике компании», — сообщил Д. Чебыкин.

«У нас в Свердловской области есть несколько тарифных планов, которые предполагают более низкую стоимость за исходящие звонки на мобильные телефоны, чем стоимость с городского на мобильный, объявленная вчера. Но здесь, на мой взгляд, может возникнуть несколько другой вопрос — о психологической готовности платить поминутно за звонок с городского на мобильный», — отметил Д. Чебыкин.


Другие материалы по теме: