Инвестиционная компания «ФИНАМ»: Акции Роснефти в среднесрочной перспективе могут демонстрировать динамику хуже рынка

20 июня 2006 (14:49)

УрБК, Москва, 20.06.2006. «Пока нет информации о ценовом диапазоне, в котором будут размещаться акции Роснефти, невозможно говорить о целесообразности покупки акций госкомпании. Более того, для физических лиц, которые не могут указывать в заявке максимальную сумму покупки одной акции, риски еще выше. Ведь нельзя исключать возможности, что акции Роснефти будут размещаться по ценам выше справедливых. В таком случае, после того как ажиотаж вокруг IPO Роснефти утихнет, в среднесрочной перспективе акции компании могут демонстрировать динамику хуже рынка. В этом плане инвесторам, которые желают минимизировать свои риски, сейчас лучше дождаться появления более детальной информации», — сообщил УрБК аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Тимур Хайруллин, комментируя предстоящее размещение компании «Роснефть».

«Кроме того, если IPO Роснефти будет проводиться по высоким ценам, акции компании затем неизбежно просядут. В этом случае бумаги проще приобретать после появления их во вторичном обращении. Альтернативным вариантом участия в капитале госкомпании является приобретение акций дочерних компаний Роснефти с их последующей конвертацией в акции материнской компании», — отметил Т. Хайруллин.

«Идея «народного IPO» пока крайне расплывчата — населению пока предлагают что-то, что неизвестно когда появится на бирже и непонятно, сколько будет стоить. В связи с этим покупатели акций могут не только заработать, но и потерять, что дискредитирует саму идею народного размещения. Судя по всему, проблема в том, что участники этого процесса сейчас действуют крайне несогласованно», — считает Т. Хайруллин.

«Акции Роснефти станут новой «голубой фишкой» российского рынка, которая, как и все бумаги нефтяных компаний, может иметь неплохой потенциал роста. В связи с этим акции госкорпорации привлекательны для инвесторов. Что касается рисков, связанных с падением цен на нефть, то все зависит от цены, по которой будет размещаться компания. При этом мы не ожидаем какого-то резкого снижения цен на нефть, так что в этом плане риски для частных инвесторов хотя и есть, но не очень большие», — заключил Т. Хайруллин.


Другие материалы по теме: