Институт экономики УрО РАН: Анатолий Чубайс пытается подготовить общественное мнение к очередному витку роста цен на электроэнергию

21 июня 2006 (12:36)

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2006. «Выступление Анатолия Чубайса на конференции «Россия: взгляд в будущее», которое содержит заявление об увеличении цен на газ не менее чем на 15%, выходит за рамки его компетенции председателя правления РАО ЕЭС, так как он не глава РАО «Газпром». Также, это одновременно является подготовкой общественного мнения к грядущему повышению цен на электроэнергию, оправдываемую повышением цен на газ. И наконец, это сигнал для инвесторов в преддверии вывода акций части генерирующих компаний на западный рынок, что независимо от политики правительства России доходность акций будет расти», — заявил УрБК заместитель директора Института экономики УрО РАН Андрей Шеломинцев.

Относительно прироста потребления газа в ближайшие годы А. Шеломинцев сообщил следующее: «Думаю, что эти оценки связаны с тенденцией роста потребности в электроэнергии нашей экономики. Однако, в этих условиях логично ставить вопрос о техническом перевооружении электростанций с целью повышения их КПД, применении энергосберегающих технологий и так далее, а председатель правления РАО ЕЭС в своем выступлении однозначно говорит, что «суть стратегии — абсолютный рост потребления объема газа в энергетике». Это крайне непродуктивная позиция», — заявил он.

«Мотивация подобных заявлений прозрачна, как говорили на Руси— «с больной головы на здоровую». Цель переключить внимание общества от проблем РАО ЕЭС (развития генерирующих мощностей, технического перевооружения, необоснованного размера дивидендов акционеров, необходимость повышения эффективности производства электрической энергии) на Газпром. Надо иметь в виду то, что Анатолий Борисович сделал это заявление после резкой критики его Президентом России. Поэтому это заявление следует рассматривать как ответный шаг», — рассказал А. Шеломинцев.

«Председателя правления РАО ЕЭС все эти проблемы волнуют мало, он решает одну задачу как передать контроль хотя бы двух-трех генерирующих компаний зарубежным инвесторам», — сообщил он.


Другие материалы по теме: