Большинство автомобилей в салонах Екатеринбурга приобретаются в кредит

21 июня 2006 (17:35)

В последнее время в Екатеринбурге наблюдается рост объемов автомобильного кредитования. В автосалонах города на заемные средства приобретается от 30% до 100% от общего числа автомобилей.

«В нашем салоне почти 100% автомобилей приобретаются в кредит. Это связано с тем, что минимальная цена иномарки, представленной в нашем магазине составляет 800 тыс. руб., и редко покупатели расплачиваются наличными», — заявил директор ОАО «Элит-Авто» Александр Новопашин.

«Примерно 50-70% автомобилей приобретаются в кредит. При этом 50% суммы выплачивается наличными, и только оставшиеся 50% — в рассрочку», — заявил менеджер по продажам ОАО «Сатари-Урал» (Автосалон «Ситроен») Николай Чебыкин.

«В настоящее время в кредит горожане приобретают автомобили самого разного класса – от «Нивы» до «Хаммера», — отметила кредитный эксперт автосалона «Глазурит» Екатерина Водопьянова.

«В кредит горожане приобретают самые разные модели автомобилей стоимостью от $17 тыс. до $70 тыс. При этом автомобили приобретаются различными категориями горожан с разным уровнем доходов — от высокого до среднего», — отметила Ю. Попова.

«В настоящее время в кредит приобретается порядка 80 % автомобилей от общего объема продаж нашего автосалона», — сообщил консультант автосалона «Any Motors» Александр Расковалов.

«Автомобили в кредит покупают люди с достатком выше среднего уровня, чей ежемесячный доход составляет более 15 тыс. руб. При этом приобретаются, как правило, автомобили бизнес — класса D и представительского класса E стоимостью от $ 25 тыс.», — отметил А. Расковалов.

«В настоящее время доля приобретения автомобилей в кредит составляет примерно 50 % от общего объема продаж автосалона. При этом в кредит покупают как дорогие автомобили (например, некоторые модели «Мерседес» стоимостью от 150 тыс. евро), так и автомобили находящееся в средней стоимостной категории», — отметил руководитель отдела продаж автосалона «Штерн» Александр Таланов.

«Доля приобретаемых автомобилей в кредит зависит от сезона, в зимний период это примерно 30%, летом — 40-45%. Большой популярностью пользуются модели ВАЗ-21014, ВАЗ-21015. Хотя в последнее время в кредит также приобретаются ВАЗ-2105, ВАЗ-2107», — заявила менеджер по кредитованию ООО «УралАвтоХолдинг» Диана Ким.

«В городе в основном приобретают в кредит автомобили молодые семьи, в сельской местности наоборот, люди пожилого возраста», — сообщила Д. Ким.

Как правило, автосалоны работают с разными финансовыми организациями, но для покупателей важнейшими критериями при выборе банка являются скорость и низкая процентная ставка.

В том случае, если покупатель хочет, как можно в короткий срок приобрести автомобиль в кредит, он выбирает экспресс-кредиты, для тех, кто более рационально подходит к дорогостоящей покупке, существенным является низкая процентная ставка.

«При покупке автомобиля в кредит основным критерием для выбора банка выступает скорость оформления кредита, поэтому многие потенциальные покупатели выбирают экспресс-кредиты, при оформлении которых требуется собрать минимальное количество документов. Однако немало важным является низкий процент», — отметила Е. Водопьянова.

«При покупке автомобиля в кредит основными критериями при выборе банка являются низкая процентная ставка, отсутствие скрытых комиссий и оперативность банка при оформлении кредита», — отметил К. Задорин.

«В основном, класс покупателей, приобретающих автомобили в рассрочку, средний. Главным критерием в выборе банка для большинства клиентов является экспресс-кредитование, с помощью которого можно при минимальном наборе документов, в течение короткого срока получить необходимую сумму. Но, для самых экономных, а их немного, показательным является небольшой процент», — сообщила руководитель кредитного отдела автосалона «Автоном» Наталья Седова.

Развитие программ автокредитования способствуют тому, что все больше покупателей приобретают автомобили в рассрочку. При этом, не смотря на то, что приобретаются в кредит абсолютно разные модели автомобилей, абсолютно разной стоимости, основными критериями при выборе банка являются скорость и низкая процентная ставка.


Другие материалы по теме: