«Вечерний Екатеринбург»: «Град внутри уральской столицы?»

22 июня 2006 (10:18)

Французские архитекторы предлагают масштабный проект

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провёл в начале этой недели встречу с представителями французского архитектурного бюро «Валод и Пистр» — победителем конкурса разработчиков проекта «Академический» — по вопросам реализации этого проекта.

По итогам встречи начальник Главархитектуры администрации города Михаил Вяткин сообщил, что Аркадий Чернецкий утвердил предложенную концепцию проекта. «Теперь открыт путь для разработки дальнейшей планировки микрорайона, который должен быть подготовлен к сентябрю этого года», — сказал главный архитектор Екатеринбурга.

Обсуждался весьма немаловажный аспект — обеспечение нового микрорайона электроэнергией. Михаил Вяткин отметил, что этот вопрос будет решён до начала планировки первой очереди Академического. В настоящее время у главы города лежат на рассмотрении варианты от четырёх компаний.

После окончания работ по планировке микрорайона администрация Екатеринбурга проведёт аукционы по предоставлению права аренды земельных участков под застройку среди строительных компаний.

Аркадий Чернецкий поставил перед руководителями основного застройщика нового микрорайона задачу начать строительство жилья уже в 2008 году. До этого времени специалисты французского архитектурного бюро «Валод и Пистр» и «РЕНОВА-СтройГруп» должны будут полностью оформить документы детальной планировки первой очереди Академического и решить совместно с соответствующими ведомствами вопросы с прокладкой инженерных коммуникаций.

По словам управляющего директора проекта «Академический» Владислава Придвижкина, этот проект получил одобрение в Союзе архитекторов России, его концепция одобрена администрацией Екатеринбурга, так как проект полностью соответствует генеральному плану застройки уральской столицы.

Реализация проекта застройки нового микрорайона Академический позволит создать в Екатеринбурге фактически «новый город». Так считает один из руководителей французского архитектурного бюро «Валод и Пистр» Жан Пистр, По словам французского архитектора, Академический станет самым экологичным районом города. Новый микрорайон будет отличаться тем, что в его центре расположится большой парк. Кроме того, архитектор отметил, что в Академическом схема автомобильных дорог спроектирована так, чтобы минимизировать потоки транспорта, а значит, снизить количество выбросов от автомобилей.


Другие материалы по теме: