Половина алкогольных трейдеров Свердловской области уже подключились к Единой государственной автоматизированной информационной системе

22 июня 2006 (14:00)

Введение новых акцизных марок на алкогольную продукцию может быть отложено.

Полное введение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в алкогольной промышленности РФ, запланированное на 1 июля этого года, может быть перенесено на 1 февраля 2007 г.

Это предусмотрено проектом постановления правительства РФ об утверждении требований к автоматическим средствам измерения и учета концентрации объема безводного спирта в готовой продукции и объема готовой продукции.

В соответствии с новой редакцией закона о госрегулировании производства и оборота спирта и алкоголя, с 1 января этого года был осуществлен первый этап введения ЕГАИС на спецмарки, стал наноситься штрих-код, содержащий информацию о производителе, виде и наименовании алкогольной продукции, содержании этилового спирта, объеме алкогольной продукции в таре.

Второй, окончательный, этап введения системы предусматривает, что с 1 июля на предприятиях должны заработать автоматизированные средства фиксации в ЕГАИС концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции. Речь идет о введении системы, которая будет передавать на сервер ФНС информацию о концентрации и объеме безводного спирта в готовой продукции.

Однако, далеко не все производители готовы к введению этого новшества и успели приобрести, установить и отладить электронное оборудование, позволяющее передавать информацию через Интернет.

Проект постановления правительства предусматривает, что его пункт, касающийся передачи сведений о результатах измерения и учета в технические средства фиксации и передачи информации в ЕГАИС, вступит в силу с 1 февраля 2007 г.

«Информация о том, что срок введения новых акцизных марок может быть перенесен с 1 июля 2006 г. на 1 февраля 2007 г. — не более чем слухи, распускаемые оптовиками не готовыми к введению новых акцизных марок», — заявил руководитель Уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф.

«законопроект был снят с рассмотрения, и даже не вносился на голосование в первом чтении. Произошло это в начале мая. 26 мая состоялось совещание у заместителя председателя Правительства РФ Жукова А.Д., где вновь ставился вопрос о переносе сроков введения ЕГАИС и ограничения оборота «старых» федеральных специальных и акцизных марок. Было принято решение сроки не переносить», — сообщил Дмитрий Таф.

«Полное введение Единой государственной автоматизированной информационной системы в алкогольной промышленности, запланированное на 1 июля 2006 г. не перенесут на другой срок. Это связано с тем, что половина алкогольных трейдеров свердловской области уже подключились к данной системе», — заявил УрБК коммерческий директор ООО «Урал-Премьер-Трейд» Сергей Кононенко.

«Те компании, которые не успели подключиться к ЕГАИС, будут подключаться либо 1 июля, либо 10 июля. После подключения начнут продавать свою продукцию. Наша компания готова на сегодняшний день к введению Единой государственной автоматизированной информационной системы», — сообщил С. Кононенко.


Другие материалы по теме: