Одобрен законопроект о раскрытии судьями сведений о доходе и имуществе

22 июня 2006 (15:30)

УрБК, Москва, 22.06.2006. Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в четверг проголосовал за внесение в Госдуму законопроекта, обязывающего судей, а также кандидатов в судьи раскрывать информацию о своих доходах и имуществе, сообщает «Интерфакс-АФИ».

В соответствии с законопроектом, в закон «О статусе судей в Российской Федерации» предполагается внести поправки, обязывающие судью ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представлять в суд, где он работает, декларацию о доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах и об обязательствах имущественного характера.

В настоящее время судьи обязаны ежегодно представлять декларацию о доходах в налоговые органы. В суд они представляют справку из налоговой инспекции о подаче декларации и копию самой декларации.

Кроме того, судьям придется предоставлять сведения обо всех банковских счетах и ценных бумагах. При раскрытии информации о ценных бумагах необходимо будет указывать не только долю участия в капитале организации, но и основание такого участия.

Аналогичные сведения должны будут предоставлять кандидаты в судьи при подаче документов в квалификационную коллегию судей.

Законопроект также предусматривает возможность опубликования сведений, указываемых в декларации судьи, в общероссийских СМИ по мотивированному запросу в Высший арбитражный суд, Конституционный суд или в Верховный суд РФ. Отказ в предоставлении таких данных также должен быть мотивированным, отметил А.Иванов.


Другие материалы по теме: