«Независимая газета»: Совет директоров Центробанка решил выпустить в обращение золотой червонец

5 июля 2001 (09:32)

На днях Центральный банк попытался вновь атаковать доллар. Правда, произошло это вовсе не на биржевой площадке. Совет директоров Центробанка решил выпустить в обращение золотой червонец. Предполагается, что монеты с достаточно высоким содержанием золота (7,742 г) будут обращаться на территории страны как средство платежа наравне со своими медно-никелевыми собратьями. На одной стороне монеты изображен крестьянин-сеятель, а на другой – герб. Реальная стоимость червонцев будет определяться не их номиналом. Центральный банк предполагает регулярно устанавливать котировки купли-продажи. Первыми золотые монеты получат коммерческие банки, которые смогут проводить по ним операции купли-продажи. Реальный курс монеты будет формироваться исходя из цены золота в Лондоне, курса доллара и, наконец, интересов самого Центробанка и розничной сети. В результате даже при самом простом подсчете, без учета налогов и «интересов» участников процесса, «вес» золотого червонца легко превышает отметку в 70 долл. Самыми вероятными покупателями червонца станут, пожалуй, лишь коллекционеры. В этим согласны и эксперты. Так Вячеслав Захаров вице-президент Ассоциации российских банков заявил: «Ясно, что эти червонцы по номиналу никто использовать не будет. Кроме того, не думаю, чтобы эти монеты использовались как средство и обращения, и платежа. Население сможет купить их. Но вопрос состоит в том, кому и куда оно продаст золотые монеты. Механизм обратной связи отсутствует. Поэтому я считаю, что червонец вряд ли заменит в России доллар как резервную валюту».


Другие материалы по теме: