Участники алкогольного рынка России предлагают упростить легализацию непроданного до 1 июля алкоголя со старыми акцизными марками

23 июня 2006 (11:00)

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2006. Участники алкогольного рынка России предлагают меры для упрощенной легализации непроданного до 1 июля алкоголя со старыми акцизными марками. В частности, в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкоголя можно внести сведения, имеющиеся в распоряжении Федеральной таможенной службы (ФТС России). К такому выводу пришли участники пресс-конференции, состоявшейся в четверг в пресс-центре РИА-Новости.

«Мы не видим никаких проблем и препятствий, чтобы Федеральная таможенная служба взяла имеющуюся у них информацию о продукции со старыми марками и внесла эти сведения в ЕГАИС», — сказал академик Международной академии виноградарства и виноделия Марк Кауфман.

Он объяснил, что закон о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции запрещает с 1 июля оборот алкоголя с марками, которые не имеют штрих-кодов с информацией, содержащейся в ЕГАИС. Имеется в виду информация о производителе, объем спирта и т. д. Та же самая информация требовалась для получения марок старого образца и, следовательно, имеется у ФТС. Таким образом, если информация попадет в ЕГАИС, старые марки станут носителями данных ЕГАИС, а непроданный до 1 июля алкоголь со старыми марками будет легализован в упрощенном порядке, рассуждает Кауфман.


Другие материалы по теме: