ЮКОС просит британское Управление финансовых услуг помешать IPO «Роснефти»

23 июня 2006 (15:02)

УрБК, Москва, 23.06.2006. НК ЮКОС обратилась в британское Управление финансовых услуг (FSA) — орган, регулирующий рынок в этой стране, — с просьбой помешать 10-миллиардному первичному открытому размещению акций государственной нефтяной компании «Роснефть», утверждая, что это мероприятие можно сравнить с распродажей краденного. Послание ЮКОСа, поступившее в распоряжение Financial Times (в переводе InoPressa.Ru.), гласит: «Юганскнефтегаз» был экспроприирован у ЮКОСа в ходе незаконной процедуры, которая не могла бы быть признана или осуществлена британскими судами», сообщает ИА «Финмаркет».

ЮКОС настаивает, что размещение акций «Роснефти» на лондонской бирже «было бы пагубным для интересов инвесторов», так как «их основной актив экспроприирован у другой компании, чьи ценные бумаги были зарегистрированы на иностранной бирже».

Письмо ЮКОСа поступило за три дня до того, как «Роснефть» должна опубликовать свой проспект эмиссии, где компания обещала раскрыть механизм приобретения ими «Юганскнефтегаза».

«Роснефть» рассчитывает получить минимум $10 млрд. за счет размещения акций на биржевом рынке в Лондоне и в Москве в следующем месяце. Компании нужны деньги, чтобы погасить долг в $7,5 млрд. «Роснефтегазу», российской государственной корпорации, которой «Роснефть» принадлежит. Это сумма кредита, выданного в прошлом году на покупку 10,7% компании «Газпром». По сообщению ИА «Финмаркет».


Другие материалы по теме: