Директора Arcelor променяли «Северсталь» на Mittal steel

26 июня 2006 (07:48)

Председатель совета директоров европейской сталелитейной компании Arcelor Йозеф Кинш (Joseph Kinsch) объявил о ее слиянии с группой Mittal Steel и создании новой группы под названием Arcelor-Mittal.

С этим заявлением, как передают французские СМИ, Кинш выступил в воскресеье вечером в Люксембурге, где проходило заседание совета директоров европейской компании. Он сообщил, что в новой группе Mittal Steel получит 43% капитала и не будет иметь права перейти 45-процентный рубеж.

По словам Кинша, совет директоров Arcelor предпочел заключить соглашение с группой Mittal Steel, потому что ее предложение оказалось лучше, чем предложение российской Северстали.

Лакшми Миттал предложил 28,6 млрд. евро (40 евро за акцию) наличными и акциями Mittal Steel за 45% акций Arcelor. Кроме того, согласно договоренности, одним из председателей совета директоров будет Лакшми Миттал, но в сам совет, в основном, войдут люди из Arcelor. Вскоре, как ожидается, будут подписаны официальные документы по сделке. Наиболее важной уступкой Mittal Steel стало заявление, что на своих постах останутся все члены управляющего совета Arcelor, включая его президента Ги Долле.

С поглощением компанией Mittal концерна Arcelor будет создана новая структура, на которую будет приходиться 10% мирового производства стали.

Параллельно переговорам с Mittal Steel обсуждались условия слияния Arcelor с российской компанией «Северсталь». Алексей Мордашов, которого руководство Arcelor привлекло в качестве так называемого «белого рыцаря» (дружественного покупателя, сделка с которым помогает избежать враждебного поглощения), ранее объявил, что готов сократить долю в объединенной компании до 25% с ранее предлагавшихся 32%.

Теперь Arcelor придется выплатить предприятию Мордашова неустойку в размере 130 млн. евро.


Другие материалы по теме: