Операторы алкогольного рынка отмечают резкое падение товарооборота

26 июня 2006 (10:00)

С 1 января вступила в силу новая редакция закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Среди прочего закон отменил действие старых акцизных марок с 1 июля 2006 г. При этом новые марки начали выдавать пока только российским производителям алкоголя. Импортеры алкогольной продукции в лучшем случае только начали их получать, к тому же переклеивать марки законом запрещено. Поэтому уже через две недели вне закона окажется большая часть алкогольной продукции. В связи с этим на прилавках магазинов снижается количество алкогольной продукции, а соответственно и товарооборот.

«В настоящее время товарооборот алкогольной продукции значительно снизился, почти в 2 раза. Это связано с тем, что алкоголя с новыми акцизными марками в наличии практически нет», — заявил УрБК директор ООО «ИнВина» Сергей Семенов.

«Весь алкоголь со старыми акцизными марками мы возвращаем производителям, в то же время, те деньги, которые мы заплатили за акцизные марки, когда приобретали данный алкоголь, нам не возвращают. Тем не менее, нам обещали вернуть этот алкоголь с новыми акцизными марками, когда они появятся. В связи с этим поднимется цена на спиртное», — сообщил С. Семенов.

«1 июля 90% алкоголя от того количества, которое есть на данный момент, не будет. В продаже останется только водка российского производства и вина Краснодарского края. Из импортного алкоголя появится только 5%. Такая ситуация продлится еще пару месяцев», — заявил С. Семенов.

«Продажа алкогольной продукции сократилась примерно на 20% за счет ограничения ассортимента», — заявила УрБК пресс-секретарь торговой сети «Кировский» Ольга Нагибина.

Напомним, что с 1 июля нельзя будет продавать алкоголь со старыми акцизными марками. Но в то же время, алкогольной продукции с новыми марками незначительное количество.

«Прогнозов никаких дать пока нельзя, поскольку поставщики занимаются возвратом импортного алкоголя. По всей видимости, ситуация нормализуется тогда, когда появится алкогольная продукция с новыми акцизными марками. Это будет происходить постепенно», — сообщила О. Нагибина.

«На сегодняшний день товарооборот алкогольной продукции снизился в 8-9 раз», — заявил УрБК коммерческий директор ООО «Урал-Премьер-Трейд» Сергей Кононенко.

Напомним, что с 1 июля нельзя будет продавать алкоголь со старыми акцизными марками. Но в то же время, алкогольной продукции с новыми марками незначительное количество.

«1 июля алкоголя в продаже почти не будет. Появится только водка российского производства. Это связано с тем, что импортной алкогольной продукции завозят очень мало, при этом, основную часть забирают московские торговые сети, и то, что остается, уходит в регионы», — сообщил С. Кононенко.

«Ситуация с тем, что в продаже будет очень мало алкоголя продлится до конца августа», — отметил С. Кононенко.


Другие материалы по теме: