Уральские ВУЗы примут участие в новом конкурсе инновационных ВУЗов, проводимых министерством образования и науки РФ

26 июня 2006 (16:00)

«В новом конкурсе инновационных ВУЗов примут участие около 230 ВУЗов — 180 не сумевших выйти в финал первого конкурса и порядка 50 впервые представляющих свои инновационные проекты», — сообщил УрБК ректор УрГУ Владимир Третьяков.

«От УрФО в новом конкурсе инновационных ВУЗов примут участие все 17 ВУЗов, которые не вошли в число финалистов первого тура. Конечно же, будет проведена работа над ошибками с учетом того, какие проекты представили ВУЗы –победители», — отметил В. Третьяков.

«Проведение нового конкурса инновационных ВУЗов представляет собой логичное продолжение политики, начатой в сфере образования и позволит получить финансирование большему числу ВУЗов РФ, что благоприятно скажется на ситуации в области высшего образования в целом», — отметил В. Третьяков.

«Мы собираемся принять участие в новом конкурсе инновационных ВУЗов. Однако, хотелось бы, чтобы информация о представленных на конкурс инновационных проектах носила более открытый характер. Первый конкурс инновационных ВУЗов не представил возможности оценить реальный потенциал проектов ВУЗов – победителей. Задачи, которые призваны решать эти проекты, этапы их реализации на практике и конечные результаты остались не ясны широкой общественности», — сообщил УрБК ректор УГМА Сергей Кутепов.

«Проведение нового конкурса инновационных ВУЗов является логичным продолжением реализации идеи об инновационных проектах в области образования. Систематическое проведение конкурсов должно способствовать тому, чтобы финансирование получили ВУЗы всех субъектов, всех муниципальных образований. Задача УГМА в настоящее время — нарабатывать базу для реализации нашего проекта в области телемедицины и постепенно начинать воплощать на практике наработанные идеи», — отметил С. Кутепов.

«Мы собираемся принять участие в новом конкурсе инновационных ВУЗов и уже начали подготовку», — сообщил УрБК ректор УрГЮА Виктор Перевалов.

«Новый конкурсный отбор инновационных ВУЗов представляет собой последовательное продолжение политики, начатой в сфере образования. Это вполне логично, так как от единоразового проведения конкурса выиграли конкретные 17 ВУЗов, между которыми были распределены 10 млрд. руб., а не система высшего образования в целом. Только в случае, когда проведение конкурсов станет тенденцией, это принесет благоприятные результаты для системы высшего образования в целом», — отметил В. Перевалов.

«Проведение конкурсов принесет наибольшую отдачу в том случае, если при

определении результатов будет выдвигаться система критериев, носящая сквозной характер и учитывающая отраслевую принадлежность ВУЗов и их принадлежность к различным федеральным округам», — отметил В. Перевалов.

Министерство образования и науки РФ осенью объявит новый конкурс инновационных вузов России с общим грантовым фондом в размере 20 миллиардов рублей.

«Осенью 2006 г. будет объявлен новый конкурсный отбор высших учебных заведений, внедряющих инновационные образовательные программы. Общий объём финансовых средств из федерального бюджета на реализацию программ победителей осеннего конкурса, составит 20 млрд. руб. в 2007-2008 гг.», — говорится в пресс-релизе ведомства от 19 июня.

мы примем участие в новом конкурсе инновационных ВУЗов и подготовим все необходимые для этого документы. Однако наши шансы на выход в финал минимальны. В целом, проведение конкурса инновационных ВУЗов и распределение грантового фонда между ВУЗами – победителями не решит проблему с финансированием высшего образования в РФ. Серьезную финансовую поддержку получат только ВУЗы – победители, но их количество ничтожно мало», — сообщил УрБК ректор Уральского государственного Лесотехнического Университета Валентин Старжинский.

«Проведение нового конкурса инновационных ВУЗов во многом является следствием той негативной оценки, которую получил первый тур со стороны представителей российских ВУЗов. Именно поэтому были изысканы средства из стабилизационного фонда и направлены на проведение нового тура конкурса», — отметил В. Старжинский.

Как отмечается, в новом конкурсе смогут принять участие все вузы, не участвовавшие или не победившие в первом конкурсе, итоги которого были подведены 19 мая. Напомним, что в ходе проводившегося в мае отбора ни один уральский вуз не был включен в число финалистов.


Другие материалы по теме: