ОАО «УБРиР»: На решение снизить ставку рефинансирования мог повлиять относительно невысокий уровень инфляции в марте-апреле 2006 года

26 июня 2006 (16:25)

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2006. «Нынешнее снижение ставки рефинансирования ЦБ является продолжением политики снижения ставок, проводимой Центробанком в течение последних лет. На это решение вполне мог повлиять относительно невысокий уровень инфляции в марте-апреле 2006 года (по данным ГКС, он составил соответственно 0,8 и 0,4%). Однако существенных изменений вряд ли приходится ожидать, так как ставка рефинансирования по-прежнему носит «декоративный» характер», — заявил УрБК начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР» Владимир Зотов, комментируя снижение Центробанком ставки рефинансирования.

«В силу того, что реального рефинансирования Банком России коммерческих банков под ставку, как правило, не происходит, а ставка используется больше как база для расчета штрафов и пеней, она может не отражать реальной стоимости ресурсов. Напротив, ставки ЕЦБ и ФРС США носят гораздо более рыночный характер, и их изменения соответствуют ожиданиям реальной стоимости денежных ресурсов в этих странах», — отметил В. Зотов.

«В дальнейшем вполне можно предположить очередное снижение ставок по рублевым депозитам. Но вряд ли оно будет существенным, поскольку диктуется не уровнем ставки ЦБ, а рыночными условиями. С другой стороны, снижение ставок по кредитам также, скорее всего не будет носить какой-то существенный характер», — заметил В. Зотов.


Другие материалы по теме: