У берегов Камчатки затонула подводная лодка Тихоокеанского флота

27 июня 2006 (08:50)

Как сообщает «Новый Регион», во вторник во время буксировки с Камчатки в Китай затонула выведенная из состава Тихоокеанского флота дизельная подводная лодка.

Списанную еще три года назад субмарину вел буксир «Гриф», сообщили во Владивостокском спасательном координационном центре (СКЦ). У Курильских островов лодка накренилась на нос и стала тонуть, буксировщики решили вернуться в Петропавловск-Камчатский, однако до берега не дошли, передает «Интерфакс».

Лодка, на борту которой никого не было, затонула в районе первого Курильского пролива. Никто из членов экипажа «Грифа» не пострадал.

По данным СКЦ, предположительно, на борту субмарины не были надежно задраены все люки, и забортная вода постепенно проникала внутрь, что и стало причиной затопления.

Напомним, что подобный инцидент произошел в Баренцевом море 30 августа 2003 года, когда во время буксировки в город Полярный для утилизации затонула атомная подводная лодка К-159. Причиной инцидента стал отрыв понтонов в штормовых условиях. Это произошло в трех милях к северо-западу от острова Кильдин. Тогда на лодке находился экипаж из 10 человек. Один из них был найден живым, девять моряков погибли.


Другие материалы по теме: