ЧМ-2006: сборная Украины вышла в 1/4 финала

27 июня 2006 (10:21)

Как сообщает «Росбалт», 27 июня Сборная Украины вышла в 1/4 ЧМ по футболу в Германии. Во втором матче 1/8 финала в понедельник впервые на этом чемпионате мира команды довели дело до серии пенальти. Швейцария и Украина так и не смогли распечатать ворота друг друга несмотря на несколько неплохих моментов. В результате субьда матча решилась в серии пенальти, где Александр Шовковский героически взял два 11-метровых удара.

На все игровое время матча (120 минут) команды обменялись лишь двумя по настоящему опасными моментами — Шевченко после подачи Калиниченко головой пробил в перекладину, а затем ему ответил Александр Фрай, также направивший мяч в перекладину со штрафного. Отметим, что оба момент были созданы с минимальным перерывом еще на 20-х минутах первого тайма.

В дальнейшем команды обменивались вялыми атаками, которые крайне редко доходили до ударов по воротам (опасных — еще реже). А в середине второго тайма сборные и вовсе бросили играть, закономерно «докатав» матч до серии 11-метровых ударов.

Первыми били украинцы. К мячу подошел капитан Андрей Шевченко — несильный удар парировал Цубербюлер. Но, своего капитана не подвел Александр Шовковский, ставший главным героем матча. Основной вратарь сборной и киевского «Динамо» отразил два удара швейцарцев (третий пришелся в перекладину), в то время как Милевский, Ребров и Гусев были точны.

Голкипер сборной Украины Александр Шовковский был назван игроком матча 1/8 финала Чемпионата мира против Швейцарии, после того как отразил два удара соперников в серии пенальти. Однако раскрывать секрет своих сэйвов Шовковский не стал.

«Пенальти — очень специфическая вещь, — сказал Шовковский журналистам. — Я пытаюсь не думать слишком много об этом, в то время как идет серия пенальти. Я просто отражаю удары, когда их наносят. И я не собираюсь рассказывать, как я беру мячи во время серии пенальти», — цитирует Reuters.

Таким образом, Украина — в 1/4 финала, где сыграет с Италией, которая победила 1:0 команду Австралии, благодаря сомнительному пенальти на 4 добавленной минуте.