«Уральский рабочий», Семен Чирков пишет: «Алкоголь: перемаркировка»

27 июня 2006 (10:52)

В результате законотворчества депутатов Госдумы вскоре может подорожать импортный крепкий алкоголь.

Так по закону «О производстве и обороте этилового спирта», вступившему в силу с 1 января, импортеров крепкого алкоголя обязали наклеивать акцизные марки в России, а не на месте его производства.

Однако закон был принят, а запас новых марок не создан, не было и продуманной концепции. Сроки перемаркировки алкогольной продукции в связи с введением ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системы) решили продлить до 29 декабря этого года. Но ведь, что интересно, весь крепкий алкоголь, имеющий старую маркировку, будет запрещено продавать уже после первого июля. Эту спиртосодержащую продукцию необходимо будет изъять из оборота, свезти на склады временного хранения и оставить в ожидании перемаркировки.

Импортеры алкоголя справедливо опасаются, что новая процедура принесет им массу проблем хотя бы потому, что на складах временного хранения недостаточно автоматизированных линий для перемаркировки. В результате, по прогнозам специалистов, на складах будут скапливаться многомесячные очереди, увеличатся и издержки.

Ясно, что импортеры алкоголя недовольны установленным сроком с 1 июля, потому что до этой даты они просто не успеют распродать весь свой товар, имеющий старую маркировку, даже снижая цены. Возмущает иностранных производителей и то, что их вынуждают платить дважды, так как все акцизы за продукцию, выпущенную до принятия закона, были уже выплачены, а сейчас оказывается, что необходимо снова отдавать деньги за новую марку.

Так что крепкий алкоголь на какое-то время может если не исчезнуть с прилавков магазинов, то поступать с перебоями. А это значит, что на рынок выйдет контрафактная продукция. И цены на импортный алкоголь станут выше.

Производители крепких спиртных напитков просят продлить сроки реализации своей продукции со старой маркировкой, однако, как утверждают специалисты, вряд ли это произойдет, так как за счет введения новых акцизов государство получит дополнительную прибыль.


Другие материалы по теме: