Товарооборот предприятий общественного питания восстановится только осенью, когда поступит алкогольная продукция с новыми акцизными марками

27 июня 2006 (10:00)

С 1 января 2006 г. вступила в силу новая редакция закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Среди прочего закон отменил действие старых акцизных марок с 1 июля 2006 г. При этом новые марки начали выдавать пока только российским производителям алкоголя.

Торговые сети Екатеринбурга намерены вернуть всю алкогольную продукцию поставщикам, но в ресторанах ситуация гораздо сложнее. Дело в том, что многие элитные дорогие алкогольные напитки в ресторанах продаются на разлив, и никто не гарантирует, что до 1 июля все открытые бутылки элитного алкоголя будут проданы.

«Мы намерены вернуть поставщикам алкогольную продукцию со старыми акцизными марками, однако точные сроки возврата пока не определены. Кроме того, сейчас мы распродаем упомянутую алкогольную продукцию со скидками до 50 %», — заявил УрБК директор компании «Реста Менеджмент» Виктор Колобов.

«Что касается элитного алкоголя, то запечатанные бутылки мы намерены вернуть поставщикам. Открытые бутылки будем продавать, применяя ту же систему скидок», — отметил В. Колобов.

«Вопрос о том, каким образом ресторан распорядиться алкогольной продукцией со старыми акцизными марками, пока не решен. Скорее всего, алкоголь со старыми акцизами мы вернем поставщикам», — заявил УрБК заместитель директора ресторана «IL Патио» Олег Петренко.

«Запечатанные бутылки мы вернем поставщикам. Те бутылки, которые уже распечатаны, мы намерены реализовать со скидками до 50 % (не ниже себестоимости)», — отметил О. Петренко.

«Алкогольную продукцию со старыми акцизными марками мы намерены распродать до 1 июля. Это также касается элитного алкоголя, продаваемого исключительно на разлив», — сообщил УрБК менеджер ресторана «DOLCE VITA» Сергей Бабушкин.

«Мы снизили цены на алкогольную продукцию со старыми акцизными марками на 30 %, в том числе, и на элитный алкоголь», — отметил С. Бабушкин.

«Алкогольную продукцию со старыми акцизными марками мы намерены вернуть поставщикам», — сообщил УрБК метрдотель ресторана «Ля Ронд» Андрей Стенин.

«Это касается остатков элитного алкоголя, продаваемого на разлив. Запечатанные бутылки будем возвращать поставщикам. Незапечатанные, начатые бутылки постараемся реализовать до 1 июля», — отметил А. Стенин.

«Цены в сложившейся ситуации останутся на прежнем уровне. Мы не планируем ни повышать, ни снижать цены», — отметил А. Стенин.

«Элитные спиртные напитки, в том числе продающиеся исключительно в разлив, мы намерены вернуть поставщикам. Однако точные сроки возврата алкогольной продукции пока не определены», — сообщила технолог ресторана «Феллини»Ольга Захарова.

Однако, проблема импортного алкоголя со старыми акцизными марками не является единственной. Дело в том, что импортного алкоголя с новыми акцизными марками пока нет. И представители ресторанов предполагают, что дефицит импортной алкогольной продукции продлится до осени.

«В настоящее время доля алкогольной продукции в товарообороте нашего ресторана составляет около 40 %. Мы полагаем, что в связи с запретом на реализацию импортного алкоголя со старыми акцизами товарооборот в ближайшее время существенно снизится, и мы понесем финансовые потери. Однако точно оценить размер убытков пока сложно», — заявил УрБК заместитель директора ресторана «IL Патио» Олег Петренко.

«Товарооборот предприятий питания восстановится только осенью, когда к нам будет поступать алкогольная продукция с новыми акцизными марками», — отметил О. Петренко.

«Импортный алкоголь со старыми акцизными марками мы вернем поставщикам. Затраты на транспортировку алкоголя, скорее всего, будут возмещать поставщики. Но цены на алкоголь в любом случае вырастут как минимум на 20 – 50 % в связи с дефицитом алкогольной продукции», — отметил О. Петренко

«В настоящее время у нас практически нет вин для продажи. Однако мы предполагаем, что ближе к осени ситуация стабилизируется, так как уже с 1 июля мы будем заказывать у поставщиков алкогольную продукцию с новыми акцизными марками», — отметила О. Захарова.


Другие материалы по теме: