БАНК УРАЛСИБ: Для развития start up-кредитования малых предприятий необходимы некоторые изменения нормативной базы банковской деятельности

27 июня 2006 (14:14)

УрБК, Екатеринбург, 27.06.2006. «Сегодня кредитование малого бизнеса для большинства банков стало стандартным розничным продуктом. Это перспективное направление на рынке банковского ритейла, которое быстро развивается. При этом уровень цен на такие кредиты стал гораздо более приемлемым, чем год-два назад. Спрос, который существует со стороны «цивилизованного» малого бизнеса, банки вполне удовлетворяют. В то же время существует довольно большая группа малых предпринимателей, которые не могут получить кредит. Речь идет о кредитах на создание нового бизнеса, так называемом кредитовании «start up», — заявил УрБК заместитель управляющего Екатеринбургским филиалом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Дмитрий Потурайко, комментируя ситуацию на рынке кредитования малого бизнеса.

«Чтобы это направление развивалось, необходимы определенные изменения действующих сегодня в банковской сфере нормативных документов. Сейчас банк, выдающий такой кредит, должен создавать слишком большой резерв, по сравнению с другими видами кредитования. Это, в свою очередь, повышает стоимость кредита, и он становится для малого предприятия чересчур дорогим. Поэтому в настоящее время распространены кредиты на развитие бизнеса для предприятий, которые уже какое-то время работают, и их бизнес можно оценить. Начинающему предпринимателю, как правило, в банке предлагают сначала создать депозитную историю, например, открыть расчетный счет. Через какое-то время банк, лучше узнав механизм бизнеса своего клиента, более лояльно отнесется к возможности выдать ему кредит. Для того чтобы start up-кредитование стало доступным для предпринимателей и экономически выгодным для банков, нужны определенные шаги со стороны государства», — заключил Д. Потурайко.


Другие материалы по теме: