Новый премьер-министр страны избран во Вьетнаме

28 июня 2006 (08:00)

Как сообщает Утро.ru, во Вьетнаме во вторник избран новый премьер-министр страны. Им стал Нгуен Тан Зунг. Новый глава правительства СРВ получил поддержку более 92% от общего числа местных парламентариев.

Нгуен Тан Зунг родился 17 ноября 1949 г. в провинции Камау (Ca Mau) на юге страны. Он является депутатом НС и членом Политбюро правящей партии двух последних созывов, по специальности юрист. До назначения вице-премьером правительства в сентябре 1997 г., Нгуен Тан Зунг был руководителем ряда ведомств, в частности - Госбанка Вьетнама. Его кандидатура выдвинута бывшим премьером Фан Ван Кхаем и утверждена ЦК КПВ.

Выступая перед Национальным Собранием, Нгуен Тан Зунг подчеркнул, что борьба с коррупцией, бюрократизмом и растратами станет одной из его ключевых задач на новой должности.

Нгуен Тан Зунг стал самым молодым премьер-министром Вьетнама за последние 20 лет.

После вступления в должность новый премьер обратился к парламенту страны с предложением освободить от занимаемых должностей министров обороны, иностранных дел, финансов, транспорта и коммуникаций, образования и подготовки кадров, культуры и информации.

Рассмотрение и утверждение новых кандидатур на эти посты пройдет на сессии парламента в среду, 28 июня.

В среду парламент Вьетнама также изберет генерального аудитора страны.


Другие материалы по теме: