Министерство строительства и ЖКХ Свердловской области: Не все управляющие компании, заходя на рынок жилищных услуг, могут нормально функционировать

28 июня 2006 (09:21)

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2006. «Не все управляющие компании, заходя на рынок жилищных услуг, могут нормально функционировать. Дело в том, что предприятия ЖКХ кредитуют население как минимум в течение 40 дней, поэтому в первые месяцы работы управляющие компании должны рассчитываться с поставщиками коммунальных услуг и подрядчиками из своих оборотных средств. Сейчас на рынке ЖКХ появились отдельные управляющие компании, состоящие из 3 – 5 человек. Объем уставного капитала таких управляющих компаний недостаточен для того, чтобы кредитовать население. Поэтому они начинают свою деятельность на рынке ЖКХ с долгов», — сообщил на пресс-конференции начальник отдела экономики, жилищной политики и ЖКХ Свердловской области Георгий Резвов.

«В том случае, если до 1 января 2007 г. собрание собственников многоквартирных домов не определится с выбором способа управления, органы местного самоуправления организуют конкурс по выбору управляющей компании. Одним из условий проведения этого конкурса является наличие у предприятия свободных оборотных средств, объем которых достаточен для покрытия расходов в течение 2-ух месяцев», — отметил Г. Резвов.


Другие материалы по теме: