Введение обязательного лицензирования парфюмерной продукции приведет к повышению цен на нее

28 июня 2006 (13:00)

С 1 июля 2006 г. на компании, торгующие духами и туалетной водой, будут распространяться те же правила, что и на рынок алкогольной продукции. После вступления с 1 июля 2006 г. в силу отдельных положений закона о государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции (N 171-ФЗ) компании-производители и дистрибьюторы парфюмерии обязаны будут иметь лицензию на торговлю спиртосодержащей продукцией. Данное введение может привести к тому, что цены на парфюмерную продукцию повысятся.

«В настоящее время у нас нет определенной информации по поводу акцизных марок для спиртосодержащей парфюмерной продукции. По всей видимости, процедура наклеивания акцизных марок на парфюмерную продукцию будет проводиться поставщиками», — сообщила УрБК менеджер коммерческого отдела торговой сети «Пигмалион» Елена Соколова.

«С 1 июля спиртосодержащий товар будет поступать к нам только от поставщиков, имеющих лицензию на торговлю спиртосодержащей продукцией. Однако, в настоящее время ни один поставщик на территории РФ не имеет такой лицензии, поэтому, скорее всего, после 1 июля мы будем продавать парфюмерную продукцию, которая сейчас имеется в наличии. При этом цены на парфюмерную продукцию в связи с необходимостью обязательного лицензирования значительно повысятся. Однако насколько они возрастут, пока предсказать сложно», — отметила Е. Соколова.

«В настоящее время никакой информации об акцизных марках для спиртосодержащей парфюмерной продукции у нас нет», — сообщила УрБК товаровед магазина «Золушка» Елена Краскова.

«С 1 июля спиртосодержащая парфюмерия будет поступать к нам только от поставщиков, имеющих лицензию на торговлю спиртосодержащей продукцией. В настоящее время у большинства поставщиков такой лицензии нет, поэтому с 1 июля мы будем продавать парфюмерию, приобретенную до срока вступления в силу новых правил оборота спиртосодержащей продукции», — отметила Е. Краскова.

«По всей видимости, в связи с введением лицензирования поставщики повысят цены на парфюмерию. Возможно также и возникновение дефицита по отдельным позициям парфюмерной продукции», — отметила Е. Краскова.

«В настоящее время у нас нет сведений об акцизных марках для спиртосодержащей парфюмерии. От наших поставщиков – московской компании «Ив Роше» - информация по этому вопросу к нам также не поступала», — сообщила УрБК менеджер по продажам сети «Ив Роше» Марина Дрокина.

«Что касается лицензий на спиртосодержащую продукцию, то согласно закону № 171 ФЗ и внесенным поправкам от 21 июля 2005 г., предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере розничной продажи парфюмерии, наличие лицензии на торговлю спиртосодержащей продукцией не требуется», — отметила М. Дрокина.


Другие материалы по теме: