ЗАО «Свердловский Губернский банк»: ЦБ РФ понижает индикативную ставку рефинансирования вслед за понижением инфляции

28 июня 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2006. «Снижение ставки рефинансирования с 12 до 11,5% годовых на банковской системе России практически не отразится. Ставка рефинансирования в России не является инструментом денежно-кредитной политики. Она призвана иллюстрировать достижения Центробанка по борьбе с инфляцией», — заявил УрБК заместитель начальника Управления по работе на фондовых и денежных рынках ЗАО «Свердловский Губернский банк» Станислав Нохрин.

«Центробанки крупнейших экономик поднимают ставки рефинансирования (по которым реально кредитуют коммерческие банков), чтобы уменьшить денежную массу, и, следовательно, обуздать инфляцию, которая «подпитывается» высокими ценами на энергоносители и сырьевые ресурсы. Стратегия же ЦБ РФ на данном этапе в области ставки проста — понижать индикативную ставку рефинансирования вслед за снижением инфляции», — отметил С. Нохрин.

«Я не ожидаю роста ставок по депозитам банков. Что касается кредитных ставок — государственные банки (Сбербанк, Внешторгбанк), понимая линию правительства, могут снизить ставки по кредитам для физических лиц», — заключил С. Нохрин.


Другие материалы по теме: