Проректор по учебной работе УГТУ-УПИ Александр Соболев: При отборе инновационных вузов не вполне был соблюден принцип региональности

28 июня 2006 (15:36)

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2006. «Выделение инновационных вузов — это реализация федеральной программы развития высшего образования в рамках президентской программы. Скорее всего, осенью будет проходить не новый конкурс, а второй этап. По итогам первого этапа инновационными вузами было признано 17 вузов, в целом по России разыграно 10 млрд. руб. Следует ожидать, что на втором этапе будет увеличена разыгрываемая сумма и количество вузов-победителей», — сообщил УрБК проректор по учебной работе УГТУ-УПИ Александр Соболев, комментируя участие вуза в конкурсе инновационных вузов.

«Сложно говорить о какой-то объективности по результатам проведения первого этапа. Данная система только создается, и, как все нововведения, имеет ряд недочетов, которые, надеюсь, будут учтены при проведении второго этапа. На мой взгляд, при оценке отбора не совсем был соблюден принцип региональности. Признание вуза инновационным зависит от заключения экспертной комиссии, которой не в полном объеме были учтены все факторы. Возможно, не были приняты во внимание такие важные факторы, как геополитические. По моему мнению, среди образовательных учреждений, подавших заявки, есть вузы уральского региона, заслуживающие быть в числе победителей: южно-уральский вуз, тюменские вузы, ряд вузов Свердловской области», — считает А. Соболев.

«Несмотря на итоги проведения первого этапа, УГТУ-УПИ будет подавать заявку на участие во втором этапе конкурса. Возможность получения звания инновационного вуза и финансовой поддержки зависит от многих аспектов, в том числе и общественного мнения», — отметил А. Соболев.


Другие материалы по теме: