Директор по управлению недвижимостью ООО «Корпорация «Маяк» Марина Конькова: Долевое строительство развивается крайне медленно, а за последний год наблюдается и спад по сравнению с 2002-2004 гг

28 июня 2006 (16:02)

УрБК. Екатеринбург. 28.06.06. «На сегодняшний день на строительном рынке есть две основные проблемы: отсутствие аукционов на выделение землеотводов для строительства (землеотводы, выставленные на аукцион не должны иметь обременений в виде расселения и прочего и должны быть обеспечены полной инфраструктурой), крайне длительные сроки для получения разрешительной документации на строительство, законодательство весьма усложняет привлечение дольщиков для финансирования строящихся объектов», — заявила УрБК директор управлению недвижимостью ООО «Корпорация «Маяк» Марина Конькова.

«Долевое строительство развивается крайне медленно, а за последний год наблюдается и спад по сравнению с 2002-2004 гг. Все меньше людей изъявляют желание участвовать в долевом строительстве. Основные причины этого: резкий скачок цен на жилье, вызванный снижением темпов строительства по причинам отсутствия аукционов на выделение землеотводов, получение ипотечных кредитов под очень высокий процент (около 19% — на строящийся объект, от 12% — на готовое жилье)», — утверждает М. Конькова.

«Однако после внесения поправок в 214-й Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве», думаю, стоит ожидать улучшения атмосферы на рынке со стороны застройщиков. Из «сильных» сторон для застройщика в 214-м законе могу выделить: дополнительные гарантии — расширение перечня форм участия граждан в долевом строительстве, ограничение расторжения договора гражданами в одностороннем порядке, снижение штрафных санкций (до того же уровня, что и у дольщиков), упразднение солидарной ответственности застройщика и банка перед дольщиками (для застройщиков возникает возможность привлечения проектного финансирования для жилых объектов от банков). «Слабой» стороной закона для дольщиков я считаю равные права банков-кредиторов и граждан. Данный закон направлен на увеличение темпов строительства», — сообщила М. Конькова.

«Чтобы закон заработал в полную силу, я бы предложила отрегулировать единую, прозрачную, систему по получению землеотводов, разрешительной документации и четкое разграничение ответственности и обязанностей муниципальных органов и застройщиков, особенно по обеспечению земельных участков под строительство с инфраструктурой и без обременений», — заключила К. Конькова.


Другие материалы по теме: