Около 30 % скотомогильников Свердловской области не соответствуют нормам и опасны для жизни

29 июня 2006 (09:11)

Почти треть скотомогильников Свердловской области опасны для жизни и здоровья населения. Таковы итоги проверки областной прокуратуры. Из 323 скотомогильников и биотермических ям, имеющихся на территории региона, 94 не соответствуют ветеринарно-санитарным правилам. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры.

«На объектах не соблюдаются минимальные размеры санитарно-защитной зоны, на подъездах к скотомогильникам отсутствуют предупреждающие аншлаги, на некоторых биотермических ямах отсутствуют либо неплотно закрываются люки, что представляет опасность для людей и животных, - сообщил ИТАР-ТАСС собеседник в надзорном органе. - Несоблюдение правил обращения с биологическим отходами может нанести вред окружающей природе и вызвать эпидемии и эпизоотии».

Одной из причин такой «бесхозности» скотомогильников и биотермических ям является то, что эти хозяйственные объекты в ряде случаев не приняты на баланс органами местного самоуправления, сказал собеседник.

Городскими и районными прокурорами по результатам проведенных проверок внесено 56 представлений об устранении выявленных нарушений закона, возбуждено 99 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 13 исков с требованиями обязать администрации муниципальных образований поставить на учет скотомогильники и биотермические ямы. 13 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.


Другие материалы по теме: