Число экстремистов в России возрастет

29 июня 2006 (09:51)

Вчера Госдума рассмотрела в первом чтении поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности» и существенно расширила перечень того, что считается экстремизмом.

Авторы законопроекта объясняют необходимость принятия нового закона необходимостью пресечь замаскированные призывы к экстремистской деятельности.

Среди наиболее очевидных проявлений экстремизма по новым определениям - применение насилия в отношении представителя государственной власти либо даже угрозы применить насилие.

Экстремизмом также будет считаться посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. Массовые беспорядки, и хулиганство также будут расцениваться как экстремизм. В экстремисты зачислены те, кто занимается вандализмом, руководствуясь «идеологической, политической, расовой или религиозной ненавистью». Пропаганда расизма тоже попадет под определение экстремизма.

Незаконной будет признаваться «создание печатных, аудиовизуальных и иных материалов, предназначенных для публичного использования в случае, если в них содержатся призывы к экстремистской деятельности».

Кроме того, к экстремизму будут отнесены публичная клевета в отношении должностных лиц.

По информации Newsru.com.


Другие материалы по теме: